В случае переименования Советских улиц в Рождественские на домах могут появиться двойные таблички. Правда не на всех, а только на угловых — чтобы не путать петербуржцев и гостей города.

Вернуть Советским улицам названия Рождественские в ноябре 2017 года предложила топонимическая комиссия. Это ожидаемо вызвало негативную реакцию у коммунистов. Тогда депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложил возможное решение конфликта — установить на домах двойные таблички с действующим названием и прошлым.

Губернатор рассмотрел это предложение и передал его своему заместителю Владимиру Кириллову. «По результатам рассмотрения определено, что при установке на домах адресных табличек с восстановленными историческими и существовавшими в советское время названиями возможно возникновение неясности в вопросе, какое именно название является официальным, и тем самым дезориентировать жителей и гостей города», — сообщил вице-губернатор.

Он также рассказал, что инициатива Цивилева была рассмотрена Топонимической комиссией и частично одобрена. Там сочли  целесообразным «размещение на угловых домах указателей, содержащих информацию с топонимической историей данного проезда (или данной его части)».

В будущем такие указатели могут появиться на всех улицах исторической части Петербурга.

Как развивался конфликт

Против возвращения Советским улицам исторического названия активно выступают коммунисты. Противостояние началось на ноябрьском заседании Топонимической комиссии.

Тогда член комиссии, глава фракции КПРФ в городском парламенте Ольга Ходунова раскритиковала коллег, назвав их действия попыткой декоммунизации. В ответ ей напомнили, что помимо десятка улиц в нашем городе остаются около 30 дорог и проспектов с названием Советский(ая).

Такой ответ коммунистов не устроил, и они начали готовить петиции против переименования. В таких документах Топонимическую комиссию назвали, в частности, «зоологическими антисоветчиками». Также был организован митинг против упразднения Советских улиц.

В свою очередь те, кто выступал за название Рождественские, справедливо напоминали, что первыми менять названия — с Рождественских на Советские — начали именно коммунисты.

В поддержку названия Рождественские выступал в том числе Георгий Полтавченко. В одном из интервью градоначальник заявил, что «возвращать надо те названия, которые живы в народной памяти, связаны с образом Санкт-Петербурга. К примеру, Советские улицы носили название Рождественские лет 130, и такой шаг оправдан».

Когда вопрос о Советских улиц решится

Окончательное решение о возвращении должен принять губернатор. По прогнозам Алексея Ерофеева, члена Топонимической комиссии, это вряд ли произойдет до выборов президента РФ и чемпионата мира по футболу.

Вместе с тем Ерофеев считает, что Полтавченко к весне утвердит переименование других, менее спорных объектов. Среди них — безымянный сквер на Загородном проспекте, 15-17, который может стать сквером имени писателя Сергея Довлатова.