В Воронеже похоронили Романа Филипова, который подорвался на гранате, чтобы не попасть в плен к сирийским террористам. На похороны пришли 30 тысяч человек, сообщили в региональном МВД. 

Прощание со сбитым в Сирии пилотом штурмовика Су-25 Романом Филиповым прошло в в Доме офицеров Северного военного городка Воронежа. В гражданской панихиде участвовали более 30 тыс. человек, сообщает РИА Новости.

В Минобороны сообщили, что в траурных мероприятиях также приняли участие замминистра обороны Николай Панков и главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Сергей Суровикин.  

После панихиды Героя России с воинскими почестями похоронили на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище. 

Как сообщала «Мойка78», ранее в четверг церемония прощания с Филиповым состоялась на подмосковном аэродроме «Чкаловский». Проститься с погибшим пилотом приехал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. После окончания церемонии гроб с телом майора внесли в самолет, который вылетел в Воронеж. 

Напомним, сирийские боевики сбили Су-25, который патрулировал территорию в провинции Идлиб. Роман Филипов катапультировался, вступил с террористами в неравный бой на земле, а потом подорвал себя, чтобы не попасть в плен к террористам. Президент Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России.