Спортивные соревнования с названием «альтернативные Олимпийские игры» в стране проходить не будут. Официальное название будущих состязаний пока неизвестно, об этом сообщили в Федерации лыжных гонок России.

Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко рассказал о датах и месте проведения соревнований, которые станут альтернативой Олимпийских игр. В них примут участие россияне, не получившие допуск до Игр в Пхенчхане. Он также сообщил, что состязания пройдут в разных городах России, предположительно — в марте, после завершения Олимпиады. 

Министр спорта Павел Колобков уточнил, что в «альтернативные игры» включат олимпийские виды спорта, а именно: бобслей, лыжные гонки, биатлон, шорт-трек и конькобежный спорт. 

«Нам важно предоставить возможность спортсменам показать результаты их четырёхлетней подготовки и оказать финансовую поддержку потенциальным победителям и призёрам Игр-2018. Участие в соревнованиях примут сильнейшие атлеты, осуществлявшие подготовку к XXIII Олимпийским зимним играм. Всего порядка 920 спортсменов»,

— передает слова Колобкова пресс-служба Министерства спорта.

От основных стартов спортсменов «альтернативные игры» не отвлекут. В Федерации лыжных гонок России «Мойке78» объяснили, что состязания, скорее всего, пройдут в рамках запланированных больших соревнований — таких как финал Кубка России по лыжным гонкам, Кубок России по биатлону и так далее. В Федерации также уточнили, что все детали «альтернативных Олимпийских игр» сейчас находятся на утверждении в министерстве спорта, включая название и даты проведения. 

С большой вероятностью местами проведения соревнований станут Сочи, Коломна, Сыктывкар, Ханты-Мансийск и Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Министерства спорта. Депутат Заксобрания, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова в пригодности Петербурга для проведения подобных соревнований сомневается. Она отмечает, что куда лучше для этого подходит столица Зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи, где есть вся инфраструктура и сертифицированные объекты. 

«Эти старты спортсменам нужны прежде всего для того, чтобы не терять физическую форму. Конечно, для спортсменов, которые могли бы завоевать олимпийские медали, альтернативные игры — не тот уровень и не тот колорит. Но, с другой стороны, главное, что те спортсмены, которые не поехали на Олимпийские игры, не брошены, что есть поддержка от нашего президента и от всей страны. Мы благодарны нашему президенту за то, что всё делается для того, чтобы недопущенные спортсмены не были ущемлены ни финансово, ни в разных других областях»,

— отметила в разговоре с  «Мойкой78» Любовь Егорова.

Олимпийская чемпиона также выразила сожаление по поводу неучастия Виктора Ана в Играх. Для шорт-трекиста эта Олимпиада должна была стать последней, и он символично хотел поставить точку на своей исторической родине. 

«Действительно уникальному спортсмену, который столько сделал для всего вида спорта, для России, для Кореи, дали такую пощечину. Это большое горе, даже, скорее, разочарование в Олимпийском движении»,

— считает Любовь Егорова.

Напомним, что церемония открытия Олимпийских игр пройдет сегодня в два часа дня по московскому времени. В составе российской делегации на параде пройдут около восьмидесяти человек. Некоторые из спортсменов церемонию пропустят, так как готовятся к соревнованиям. Нейтральный флаг, под которым выступают россияне, пронесет выбранный оргкомитетом волонтёр.