Петербургские трезвенники начали подготовку к Великому посту с крестного хода. Около 300 человек утром в субботу, 10 февраля, прошли по Парку Победы и посетили соборный молебен «О трезвом возрождении России».

Верующие начали собираться у станции метро «Парк Победы» к часу дня, выстраивались в колонну, поднимали хоругви. Многие держали в руках маленькие иконы, пели. Наконец процессия направилась к Аллее Героев. В центре колонны шли казаки с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», доставленной из Серпухова. За порядком следили несколько экипажей полиции, а наряды ДПС даже перекрыли проспект Юрия Гагарина.

Отметим, что принять участие в крестном ходе церковь приглашала некоторых петербургских депутатов, в частности Бориса Вишневского. Однако ни один народный избранник среди верующих замечен не был.

Ближе к двум часам дня участники крестного хода добрались до СКК и направились к одному из боковых помещений, где сейчас проходит религиозная выставка. Там, в небольшом душном зале, собрались около 70 человек, включая священников и казаков.

Начался молебен, верующие молились о своих родных и близких, страдающих от алкоголизма и наркомании. После этого священники по очереди выступали с напутствиями. Говорили о пользе здорового образа жизни, напоминали о приближающемся Великом посте, сравнивали участников крестного хода трезвенников с людьми, чья память увековечена на Аллее Героев.

«С каждым годом все больше и больше людей приходит (на крестный ход — прим. ред.), чтобы получить поддержку в своей трезвой жизни», — рассказал «Мойке78» иерей Евфимий Добрянский.

По его словам, крестный ход трезвенников – один из этапов подготовки к Великому посту. «Нам всем нужны силы – и телесные, и духовные – чтобы в Великой пост трезвость держать», — пояснил священник.

После молебна собравшиеся смогли приложиться к иконе «Неупиваемая чаша». Для этого многим пришлось стоять в очереди по полчаса и более. Затем верующие шли посмотреть на выставку. (Эта выставка под названием «Православная масленица» продлится в СКК до 11 февраля, главный экспонат – икона из Серпухова.)

Постепенно трезвенники начали расходиться. Всего, по оценкам «Мойки78», в мероприятии участвовали около 300 человек, включая священников, казаков и детей. Шествие было согласовано администрацией Московского района и благословлено митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Крестный ход трезвенников – ежегодное мероприятие. В прошлый раз, по утверждениям организаторов, в нем участвовали порядка тысячи человек.