28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге губернатор сможет увольнять подозреваемых в коррупции чиновников

В Петербурге чиновники, заподозренные в коррупции, могут быть уволены в связи с утратой доверия. Соответствующий закон подписал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. 

Отмечается, что закон применим к чиновникам, сотрудникам Контрольно-счетной палаты, Уполномоченным по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге. 

По новому закону уволить госслужащего можно будет, если он не предоставил данные о доходах и имуществе для обязательной декларации или предоставил ложные сведения. Основанием для увольнения также является незаконное участие в предпринимательской деятельность, управлении бизнесом или некоммерческой организацией. 

Утратой доверия закон также признает непринятие служащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. 

Проверку в отношении такого госслужащего будут проводить кадровые службы, а решение об увольнении будет принимать губернатор. 

Увольнение должностных лиц Контрольно-счетной палаты и Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка оформляется постановлением городского парламента. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Порядка двух тысяч заявок из 76 регионов России поступило на технологическую премию, учреждённую Правительством Москвы и Сбером, что на 15 процентов превышает показатель 2025 года, при этом почти половина конкурсантов представляют Москву. Такие данные привела заместитель мэра столицы Наталья Сергунина:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.