Монопольное положение ГУП «Ритуальные услуги» оказалось под угрозой. Специалисты говорят, что теоретически добиться справедливости можно, но пока доступ к рынку ограничен.

Арбитражный суд Северо-Западного округа — третья судебная инстанция — признал законность предупреждения, которое УФАС вынесло ГУ МВД по Петербургу, Комитету по развитию предпринимательства, а также ГУП «РУ».

Теперь антимонопольщики намерены возобновить дело 2014 года в отношении МВД, Смольного и ритуальной компании, заявил врио главы УФАС по Петербургу Вячеслав Тукаев. Вместе с этим представитель ведомства заявил «Мойке78», что дата первого заседания пока не определена и назвать точные сроки рассмотрения дела нельзя.

До тех пор ситуация на рынке ритуальных услуг Петербурга останется прежней — ГУП «РУ» при покровительстве полиции и чиновников сохранит монопольное положение, считает Александр Лашер, эксперт в области похоронного дела.

По его словам, исправить ситуации можно только принудив ГУ МВД и Комитет по развитию предпринимательства исполнять закон. «Принуждение к исполнению решения (УФАС), если оно будет вынесено не в пользу ГУ МВД по Петербургу, конечно, сможет поправить ситуацию», — заявил Лашер «Мойке78».

Кому можно хоронить

Положение на похоронном рынке Северной столицы ухудшилось в 2014 году, когда контроль над ним оказался в руках фактически одной компании — ГУП «Ритуальные услуги». 

По оценкам замдиректора частной компании «Похоронные услуги», в Петербурге за год умирает до 70 тыс. человек. Вывозят тела людей по линии полиции или по заявкам граждан.

Несколько лет назад петербургский главк МВД разослал сотрудникам официальные письма, в которых говорилось, что правоохранители при вывозе тел могут сотрудничать только с ГУП «РУ». Это, по оценкам частных компаний, около 33 тыс. умерших ежегодно.

Вместе с этим существует госпрограмма, в рамках которой тела умерших из бедных семей вывозят за счет бюджета. Теоретически этим могут заниматься все специализированные компании, однако Комитет по развитию предпринимательства сотрудничает только с ГУП «РУ».

Наконец, петербуржцы могут самостоятельно заказать вывоз тел умерших, позвонив в Единую городскую службу. Там, казалось бы, заказы можно распределять равномерно.

Однако телефоны этой Единой службы принадлежат компании ООО «Специальное предприятие Автобаза «Ритуальные услуги»» («СПАРУ»). СПАРУ (это подтверждено документально) плотно сотрудничает с ГУП «РУ» и, судя по всему, лишает частные компании доступа на рынок.

Отметим, что сам по себе вывоз трупов — не слишком прибыльное дело. Основную выгоду участники рынка извлекают благодаря контактам с родственниками умерших, которые налаживаются в процессе вывоза. Компания, вывезшая тело, может предложить свои услуги по захоронение. А это уже большие деньги.

Так, самый простой гроб обойдется в 6 тыс. рублей, доставка из морга на кладбище — в 5 тыс. Сам процесс захоронения стоит около 20 тыс. рублей. Все вместе оценивается примерно в 35 тыс. рублей. Умножаем на 70 тыс. умерших и получаем 2 млрд рублей ежегодно.

Кто должен вывозить

Частные похоронные компании, недовольные положением дел, несколько лет назад обратились в петербургское УФАС с жалобой. Антимонопольное ведомство возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства и выдало ГУ МВД по Петербургу, Комитету по развитию предпринимательства, а также ГУП «РУ» предупреждение.

Те в свою очередь трижды пытались оспорить позицию антимонопольщиков, каждый раз — безуспешно.

По мнению Александра Лашера, есть две возможные причины, почему власти не хотят работать с частными компаниями. Во-первых, полагает эксперт, им «удобно иметь дело с административно контролируемыми и дружественными компаниями». Во-вторых, причиной могут быть деньги. То есть нежелание чиновников делиться с частными компаниями, считает Лашер.