Во время падения самолет Ан‑148-100В RA-61704 не горел, «воздушное судно находилось в целостности». Об этом говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко. Она заявила, что самолет взорвался уже после падения. 

Сейчас Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ продолжает расследование уголовного дела по статье «Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц» по факту падения 11 февраля самолета Ан-148, следовавшего по маршруту «Москва — Домодедово — Орск».

В следственной группе — более ста сотрудников СК, они одновременно работают в нескольких регионах.

В офисе авиакомпании «Саратовские авиалинии» проводятся обыски, изымаются документы. 

В аэропортах прошли выемки документов по обслуживанию и техосмотру самолета, а также по медосмотру членов экипажа. Изъяты образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и пилота, файлы системы слежения за самолетом на земле и в воздухе, электронные записи показателей радара полета судна. Назначены необходимые судебно-криминалистические экспертизы.

На месте происшествия обнаружен только параметрический самописец. Речевой самописец еще ищут. 

Будут проверены все версии катастрофы, в том числе деятельность авиакомпании, техническое состояние Ан-148, уровень подготовки пилотов, их образование.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета сейчас составляет схему места происшествия. Основное внимание уделяется поиску бортовых самописцев и сбору фрагментов самолета. Один из найденных бортовых самописцев в ближайшее время доставят в лабораторию МАК для расшифровки. По данным МАК, Украина назначила своего представителя и советников для участия в расследовании. Напомним, двигатели самолета разрабатывались на Украине.

Ан-148 упал днем 11 февраля в Раменском районе Подмосковья через 4 минуты после взлета. Погибли все, кто был на борту: 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Жертвами крушения самолета «Саратовских авиалиний» Ан-148 стали, в том числе, трое жителей Петербурга — Борис Кармалеев, Екатерина Бойкова и Евгений Ильинов. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение Комитету по социальной политике связаться с семьями погибших и проработать вопрос адресной помощи родственникам. Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщила, что районные отделы социальной защиты связались с родственниками погибших.

Среди погибших при крушении самолета также двое жителей Ленинградской области.

Видео: Следственный комитет РФ