В Орске проходит забор проб анализов ДНК у родственников погибших в авиакатастрофе самолета Ан-148 в Подмосковье. В аэропорту Орска приземлился самолет МЧС РФ со специализированными медицинскими бригадами и психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС России. 

Работы по забору образцов ДНК для идентификации фрагментов тел должны быть завершены к 18:00 мск. Такое поручение дал глава МЧС России Владимир Пучков.

Как напомнил Владимир Пучков, в приоритете — адресная помощь и поддержка всех семей погибших.

В зоне падения самолета у населенного пункта Степановское Раменского района продолжается поисково-спасательная операция. 

Обследовано 8 гектаров, найдено 300 фрагментов Ан-148, 314 фрагментов тел погибших.

В 18 секторе, предположительно, обнаружен бортовой самописец.

В ликвидации последствий катастрофы задействованы 1079 человек и 203 единицы техники, в том числе от МЧС России – 520 человек и 107 единиц техники, из них 9 беспилотников и 20 снегоходов.

Поле, на которое упал самолет, сильно заснежено. Сугробы очень высокие. Напомним, накануне была сильная метель.

Зону проведения поисковых работ поделили на квадраты. Их детально исследуют специалисты экстренных служб.

Тем временем авиакомпания «Саратовские авиалинии» пришла к выводу, что необходимо временно прекратить полеты Ан-148. В расписание полетов уже внесли корректировки.

В заявлении компании говорится, что по первому требованию в следственные органы будут предоставлены все необходимые документы.

Бортовой номер упавшего самолета был RA-61704. Двухмоторный турбореактивный самолет собрали в конструкторским бюро им. Антонова в 2010 году. Дальность полета составляет 4 тыс. км.

«Саратовские авиалинии» эксплуатируют 6 самолетов Ан-148-100. Упавший самолет поступил в парк перевозчика в феврале 2017 года.

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» «Москва — Орск» потерпел крушение 11 февраля, через четыре минуты после взлета из аэропорта Домодедово. На борту находился 71 человек, в том числе шесть членов экипажа.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета занимается составлением схемы места падения самолета. 

Среди погибших — трое петербуржцев и два жителя Ленобласти. Их семьи получат из бюджетов города и области по 1 млн рублей. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, выплаты близким погибших петербуржцев будут произведены из резервного фонда правительства Петербурга.

Напомним, что также по 2 млн рублей родные погибших должны получить от страховой компании, обслуживающей перевозчика.

При крушении лайнера погибли трое петербуржцев: Борис Кармалеев, Евгений Ильинов и Екатерина Бойкова. Комитету по соцполитике уже поручено связаться с их семьями и решить вопрос адресной помощи.