Дольщики из Петербурга присоединились к «коллегам» из других регионов и вышли на Всероссийский митинг «Бездомный дольщик». Акция прошла на минувших выходных.

Акцию организовали дольщики и пайщики Петербурга и Ленобласти ЖК «Ленинградская перспектива», «Квартал в Мурино» и «Силы природы» застройщика «Ленспецстрой».

Граждане, среди которых были и те, кто уже отпраздновал новоселье, но продолжает бороться за комфорт и адекватную УК в новостройках Всеволожского района, собрались в саду Сан-Галли на Лиговском. Это место согласовал им Смольный. Организаторы насчитали 120 человек, не поленившихся провести на морозе несколько часов в выходной день. Греться активистам помогали блины и чай.

В саду наперебой звучали лозунги: «Нет гетто в Мурино!», «За нормальную жизнь!», «Нет вранью!» и «Выбираем правду!». Некоторые пришли с детьми, разместив на коляске грустный лозунг «Папа, мама, я остались без жилья».  Многие участники протестовали не только против конкретных долгостроев, но и против долевого строительства в целом. Дольщики не забыли потребовать отставку конкретных чиновников Ленобласти, назвав то, что происходит в регионе с долевкой, «зашкваром».

В акции приняли участие дольщики и пайщики 11 ЖК, в том числе от компаний «Навис», Су-155, Normann, «Лидер-групп» и других.

По словам организаторов, их активность не понравилась властям. Митинг больше часа пыталась остановить полиция и администрация Центрального района. Протестующие принялись кричать «Позор Смольному!», на место выехал юрист движения «Бездомный дольщик». После вмешательства одного из депутатов Заксобрания митинг продолжили. 

Следующий Всероссийский митинг «Бездомный дольщик» активисты намерены провести 3-4 марта.