Администрация губернатора города заранее озаботилась календарями на 2019 год и решила закупить их сразу на миллион. Смольный объявил электронный аукцион на изготовление календарей «для обеспечения нужд Санкт-Петербурга».

Начальная цена закупки — 1 млн 353 тыс. рублей. Контракт оплатят из городского бюджета. Победителя выберут 1 марта. Он и изготовит 1 тыс. 300 календарей.  Завершить печать подрядчик должен будет не позднее октября. 

Смольный хочет три вида календарей: настенный, настенный перекидной и настольный ежемесячный. А еще он хочет выбирать, поэтому потребует на согласование не менее пяти вариантов дизайн-проектов каждого календаря.

650 штук настенных календарей будут изготовлены со шпигелем «из дизайнерского картона, окрашенного в массе темно-синего цвета с напылением, создающим тактильный эффект». На шпигеле должен быть изображен панорамный вид со зданиями Смольного института и Смольного собора, герб Санкт-Петербурга с тиснением золотой и серебряной фольгой.

Золотой и серебряный цвета используют для подвеса и крепления, а даты будет указывать магнитный курсор. Цена одного такого календаря — 748 рублей 84 копейки.

Самый дорогой настенный перекидной календарь стоит 1 тыс. 866 рублей 43 копейки за штуку. Их победитель аукциона изготовит в количестве 350 штук.

«Каждый лист календаря представляет собой полукруг, сопряженный с горизонтально вытянутым прямоугольником, с художественно- иллюстративной информацией, заключенной в круг… Каждый лист календаря содержит фотографическое произведение, художественно адаптированное и дизайнерски вписанное в оригинальную форму календаря; сюжетом каждой фотоработы является панорамный вид города, сезонно соответствующий каждому месяцу»,

 — говорится в техзадании к закупке.

Настольный ежемесячный календарь оценили в 710 рублей 11 копеек. Таких календарей на пластиковой основе типа «домик» напечатают 300 единиц. Календарь украсит малый герб Санкт-Петербурга и золотая надпись «Администрация Санкт-Петербурга», а также изображение входных ворот и центрального подъезда Смольного. На листах из мелованной бумаги заказчик хочет видеть изображения Санкт-Петербурга.

Уже в течение 20 рабочих дней со дня заключения контракта, подрядчик должен показать макеты, включая «панорамную фотосъемку архитектурных доминант в соответствии с утвержденным заказчиком перечнем».