Кировский районный суд отказал в удовлетворении жалоб ООО «Магистраль северной столицы», которая оспорила предписание Роспотребнадзора об устранении нарушений санитарных норм по уровню шума на ЗСД.

Как сообщили в движении «Красивый Петербург», суд заступился за жителей Канонерского острова, которые вынуждены жить в аномальном шуме из-за близости скоростной магистрали. Компании «Магистраль северной столицы», обслуживающей ЗСД, не удалось оспорить предписание Роспотребнадзора. Ей придется заплатить штраф за нарушение норм при эксплуатации платной дороги. 

Напомним, центральный участок ЗСД открыли в начале прошлого года. Жители Канонерского острова, через который проходит скоростная трасса, неоднократно жаловались на сильный шум от проезжающих автомобилей в Смольный. Летом прошлого года на их сторону встал Роспотребнадзор. В ведомстве признали, что уровень шума превышает норму. Компанию «Магистраль Северной столицы», которая обслуживает ЗСД, оштрафовали.  

Однако та оспорила административное дело и предписание в суде.  

Как ранее сообщала «Мойка78», в январе на Западном скоростном диаметре в районе Канонерского острова начали устанавливать шумозащитные экраны. Их монтировали на участке, проходящем над Канонерским островом.