Кафе чешской кухни на Васильевском острове превратило идею «подвешенного кофе» в проект «подвешенного обеда». В заведении уже несколько месяцев бесплатно кормят пожилых людей. Гостей-пенсионеров становится все больше, «Чешскому домику» начали помогать деньгами и продуктами узнавшие об акции горожане.

История с бесплатными ланчами началась с одного престарелого мужчины. Мужчина три недели ходил на бесплатные обеды в кафе на 16-й линии В.О., а потом пропал. Но владельцы кафе — Александра Синяк и Евгений Гершевич — решили, что смогут бесплатно кормить не только его одного.

«Мы выложили пост в интернете, что если кто-то еще желает, может к нам прийти бесплатно пообедать. В начале было 20-30-40 человек, а последний рекорд — 246 пенсионеров у нас обедали в течение одного дня»,

 — рассказала «Мойке 78» владелица кафе и организатор проекта Александра Синяк.

Узнав об инициативе владельцев «Чешского домика», к акции подключились неравнодушные горожане. Они стали привозить продукты, собирать для пожилых людей подарки к праздникам. Ко Дню освобождения Ленинграда от блокады пожилым людям везли конфеты, печенье, чай кофе и даже упаковки постельного белья.  Еще одно новшество — кнопка «Ланч в подарок» в группе «Бесплатные обеды пенсионерам и ветеранам» «ВКонтакте». Сейчас команда ресторана собирает подарки для пенсионеров к 23 февраля, следующий сбор — к 8 марта. Благое дело постепенно вытеснило в обеденное время «платных» клиентов. Никаких документов у гостей не просят, хотя некоторые бабушки приносят справки о своих скудных пенсиях.

По словам владелицы кафе, до появления бесплатных обедов для пенсионеров, на бизнес-ланчи в ресторан приходили около 40 человек, сейчас остались 5-7 гостей, которые приходят по старой привычке, сидят за столами с бабушками и дедушками и таким образом поддерживают заведение. Поесть остаются и люди, которые привозят подарки и продукты.

«Поначалу пропали все платные бизнес-ланчи, потому что свободных мест с 12 до 16 в заведении просто нет. Но со временем мы привыкли и начинаем подумывать о том, чтобы создать сеть под названием «Добрый домик», где с 12 до 16 будут питаться пенсионеры, а в другое время будем проводить банкеты и отдых, как обычно работает общепит», — рассказала Александра Синяк.

Пообедать в «Чешский домик» приезжают пенсионеры из дальних концов Петербурга и даже из Колпино. Организаторы бесплатных обедов мечтают избавить пожилых гостей от необходимости тратить время на дорогу и открыть «Добрые домики» в нескольких районах города. 

Помогает и команда, которая вызвалась раз в месяц дарить обед престарелым. Изначально в этой команде было почти 400 человек. На прошлой неделе в «Чешском домике» приготовили 846 бесплатных обедов. А подарено добровольцами было всего 48 обедов. В большом деле его организаторам понадобилась поддержка. 

«И финансовая помощь нужна, и мясом. Мы общались с блогерами, потому что каждый человек, прочитавший информацию о нас, как правило, готов помочь одним обедом. Один из блогеров заявил, что каждое нажатие кнопочки стоит денег и согласился разместить пост о нас с условием, что 30 процентов всех поступлений на обеды будут перечисляться ему», — поделилась Александра Синяк. 

В декабре владельцам ресторана было проще выполнять свою миссию — заведение зарабатывало за счет новогодних банкетов. А январь в общепите — традиционно тихий месяц, поэтому у «Чешского домика» появились задолженности перед поставщиками. Помочь «Чешскому домику» с организацией бесплатных обедов для пенсионеров можно, переведя деньги на карту Сбербанка или счет на Яндекс. Деньгах. Реквизиты указаны в группе кафе в соцсетях.