23 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пройдет часть альтернативной Олимпиады

Северная столица сможет принять соревнования по керлингу в рамках альтернативной Олимпиады, которая пройдет весной в России. Об этом сообщает Piter.TV со ссылкой на главу Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрия Васильева. 

По словам спортсмена, основная часть Олимпиады пройдет в Сочи, а Петербург примет соревнования по керлингу. Частично такое решение принято после успеха пары керлингистов из Петербурга —  Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого, завоевавших «бронзу» на Олимпиаде в Пхенчхане. 

По словам главы Федерации биатлона Петербурга, такая Олимпиада не сможет сравниться с настоящими Олимпийскими играми, но станет «легким утешением» для тех спортсменов, которым МОК отказал в возможности поехать на Олимпийские игры. 

Также спортсмен считает, что Россия может в будущем стать лидером в Международном Олимпийском комитете. 

«Шансы, на мой взгляд, поменять всю картину развития международного олимпийского комитета достаточно высоки. Почему? Потому что на протяжении длительного срока в МОК доминировали англо-саксонские страны, которые и определяли внешнюю политику МОК. Но многие члены олимпийского движения не хотят с ней соглашаться. Они все еще ждут лидера, за которым можно было бы пойти. Россия могла бы стать таким лидером. И есть все шансы на то, чтобы поменять исполком МОК вместе с президентом. А затем уже поменять верхушку WADA и сделать CAS независимой организацией», — рассуждает Дмитрий Васильев.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение правительству РФ заняться подготовкой спортивных соревнований, в которых могли бы принять участия спортсмены, не допущенные до Олимпиады. Также Медведев предложил провести «российские Игры» в разных городах страны. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово», возводимый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», занял седьмое место в рейтинге новостроек города по итогам первого полугодия 2025 года. Об этом сообщил аналитический портал ЕРЗ.РФ, опубликовавший обновленный список лидеров рынка недвижимости.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.