На миллиард рублей в Ленинградской области претендуют более 24 тыс. проектов по благоустройству. Их авторы — местные жители. Причем активнее всего благоустраивать свои дворы и парки ринулись жители Тихвина.

Из этого города поступило большинство заявок — почти 7,5 тыс. Так, молодежь Тихвина предложила создать «поющие» мосты, открыть фонтаны, запустить новые зоны спортивного отдыха и велодорожки, установить шезлонги и зонтики. На втором месте — тосненцы, предложившие 3,2 тыс. проектов, на третьем — жители Кировска — чуть более 2,2 тыс. инициатив. В итоге в программу «Формирование комфортной городской среды» на этот год могут быть включены 80 пространств.

Что именно и в каких районах появится из проектов, предложенных жителями, решат они сами. Уже к 15 февраля во всех 22 муниципальных образованиях будут опубликованы списки территорий, которые претендуют на благоустройство.

«Администрации опубликуют у себя на официальных ресурсах и направят в средства массовой информации перечни территорий, которые будут предложены на голосование. В каждом муниципальном образовании утвержден свой регламент проведения. В соответствии с ним рассматриваются заявки, поданные гражданами, отбираются заявки, которые соответствуют критериям. Затем публикуется финальный список из восьми-десяти территорий — это зависит от активности жителей. Дальше готовят проекты, которые будут предложены на ознакомление»,

 — рассказали «Мойке 78» в пресс-службе правительства Ленобласти. 

Дизайн-проекты создадут также в муниципальных образованиях. Решающее рейтинговое голосование состоится 18 марта. В этот день жителей Ленинградской области пригласят на специальные участки, где они смогут выбрать понравившийся проект и отдать за него свой голос.

В пресс-службе уточнили, что голосование за проекты благоустройства никак не связано с выборами президента РФ и будет проходить не на избирательных участках, а в отдельных помещениях.

Проекты принимались с 9 января по 9 февраля. В списке пожеланий: благоустроить сквер «Петровский» в Кировске, пять скверов в Выборге, Театральную площадь в Гатчине, Заречный парк и набережную в Луге.

Это не первый опыт реализации проектов жителей Ленинградской области. В минувшем году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»  удалось благоустроить 133 двора и создать 42 общественных пространства.