22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Кинотеатр наказали за «Диван Сталина»

Кинотеатр «Пионер» в Москве оштрафовали за показ французской картины «Диван Сталина». Суд посчитал, что учреждение нарушило закон, показав ленту без прокатного удостоверения.

Московскому кинотеатру придется выплатить 80 тыс. рублей за показ «Дивана Сталина», в котором вождя сыграл Жерар Депарьде, без прокатного удостоверения. Такое решение вынес во вторник мировой суд, сообщает РБК.

В суд обратилось Минкультуры, которое выдает прокатные удостоверения для легального показа фильмов в российских кинотеатрах.

Ранее Минкульт отказал в выдаче такого удостоверения картине «Смерть Сталина», которая вызвала широкий общественный резонанс. «Тоталитарная комедия» британского режиссера вызвала недоволство лично у министра культуры Владимира Мединского. Он назвал фильм насмешкой над советской историей и жертвами сталинского режима. Премьера планировалась в России 25 января.

Позже Мединский сообщил, что не исключает показа «Смерти Сталина» в России. По его словам, прокатчик получит удостоверение, если Генпрокуратура не найдет в картине нарушений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.