Активисты потребовали распустить петербургское ЗакСобрание. Серия одиночных пикетов прошла утром в среду, 14 февраля, у стен Мариинского дворца.

Акция продолжалось около часа: с 9:30 до 10:30 под пристальным наблюдением полиции, сотрудников Росгвардии и охранников парламента. Пятеро участников «Зеленой коалиции» стояли у Мариинского дворца с плакатами в защиту проблемных точек Санкт-Петербурга и требованием отозвать народных избранников.

«Были плакаты Пискаревского парка, Пискаревского кладбища, Парка 300-летия. Каждый из пикетирующих также требовал роспуска Законодательного Собрания», — рассказал «Мойке78» Красимир Врански, координатор «Зеленой коалиции».

По его словам, акции вызвала ажиотаж среди правоохранителей. Они переписали паспортные данные активистов и требовали от них отойти от Мариинского дворца, утверждая, что там сейчас ведется уборка.

При этом, как рассказал Красимир Врански, площадь перед зданием была идеальна убрана еще до начала мероприятия. Тем не менее дворники огородили территорию у входа в Мариинский красными ленточками. Видимо, для того, чтобы отодвинуть пикетирующих, предположил собеседник агентства.

Депутаты городского парламента и сотрудники, в отличие от полиции, особого интереса к активистам не проявили. По словам самих активистов, в самом начале акции к ним подошел представитель Партии Роста, который пообещал передать требования «зеленых» депутату Оксане Дмитриевой.

Напомним, «Зеленая коалиция» образовалась в конце декабря 2017 года как ответ на отказ депутатов ЗакСобрания включить полтора десятка парков и скверов в список зеленых насаждений общего пользования.

Сейчас в составе коалиции более 30 инициативных групп со всего города. Организационными вопросами в объединении занимаются несколько координаторов, ключевые вопросы решаются голосованием. Сами участники коалиции утверждают, что не преследуют каких-либо политических целей.

С другой стороны, во время митинга «зеленых» 4 февраля депутат ЗакСа Борис Вишневский, выступавший там с речью, заявил «Мойке78», что это объединение может стать стартовой площадкой для будущих политиков. «Зеленая коалиция, на мой взгляд, должна быть той базой, откуда будут вырастать будущие участники выборов, будущие кандидаты – муниципальные, депутаты Законодательного Собрания, а может быть, даже депутаты Государственной Думы», — сказал тогда народный избранник.