Ксения Собчак подала жалобу в Верховный суд России на регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты, сообщается на странице социальной сети «Собчак против всех».

Кандидат в президенты от «Гражданской инициативы», телеведущая Ксения Собчак в исковом заявлении, на копию которого ссылается РИА Новости, указывает, что Владимир Путин «не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ», поскольку уже трижды занимал эту должность.

Также в сообщении на странице «Собчак против всех» говорится, что в 2012 году была негласная договоренность между Путиным и Медведевым о «временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока». По мнению Собчак, это явное злоупотребление правом для обхода закона.

Секретарь ЦИК Майя Гришина сообщила РИА Новости, что еще не видела заявления Собчак. Но процитированные корреспондентом доводы из искового заявления «кандидата против всех» секретарь Центризбиркома назвала несостоятельными.

Читайте также:

Путин рядом с Собчак: ЦИК России представил избирательный бюллетень