Привлечь внимание властей хотят дольщики Петербурга и Ленобласти. В эту субботу они выйдут на согласованный митинг, по словам организаторов, самый массовый за последнее время. 

Обманутые дольщики соберутся на площади Ленина 17 февраля. Митинг запланирован на три часа дня и закончится в семь часов вечера. В заявке организаторы указали, что в нём примут участие 300 человек. Сколько их будет на самом деле, сказать заранее невозможно. Митинги — вещь непредсказуемая.

Согласовывали проведение долго. Изначально хотели устроить небольшой палаточный городок в центре, но администрация эту идею не одобрила, рассказывают организаторы митинга — Координационный Совет обманутых дольщиков и пайщиков Петербурга и Ленобласти.

«Санкт-Петербург — столица обманутых дольщиков. Дорожные карты, которые вывешивают на сайте — филькина грамота. Формальная отписка для Москвы, чтобы нарисовать красивую картинку»,

— выражает недовольство в разговоре с «Мойкой78» член Координационного Совета, общественный деятель Алла Андреева. 

Петербургские дольщики сокрушаются, что новостей про помощь от депутатов много, как и разговоров о том, что проблемы обманутых дольщиков активно решают и контролируют на федеральном уровне. Однако на деле ничего не происходит. Новые поправки к законодательству и инициативы практически не решают накопившиеся вопросы. Забот у владельцев собственности в долгостроях меньше не становится.

Вместе с проблемами среди обманутых дольщиков растет недовольство Смольным. На недавнюю новость о присуждении Полтавченко ордена II степени «За заслуги перед Отечеством» у них есть свой ответ. На предстоящем митинге обманутые граждане собираются вручить представителям местной и федеральной власти собственные награды.

«Мы будем награждать губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области орденами низшей степени»,

— рассказали «Мойке78» организаторы.

Телеграммы с приглашениями на митинг дольщики собираются отправить на имя президента Владимира Путина, а также его избирательному штабу и доверенным лицам в Петербурге. На вопрос о том, собираются ли они приглашать других кандидатов и их представителей, дольщики ответили отрицательно. 

«Можно, конечно, устраивать этот популизм. Приглашать Жириновского и всех остальных, но я не вижу в этом смысла»,

— говорит общественный деятель Алла Андреева.

На результат, как и на приезд главы государства, Координационный Совет обманутых дольщиков Петербурга и Ленобласти не рассчитывает. Их цель в другом. 

«Это как факт. Администрация отчитывается, что всё хорошо. А мы берём и выходим на митинг»,

— поясняют дольщики.

Еще одна проблемная точка в Петербурге, похоже, зреет в Петроградском районе. На запрос депутата Юрия Гладунова, возмущенного уплотнительной застройкой на Петроградской стороне, ответил губернатор Георгий Полтавченко. В своём обращении Гладунов, в частности, просил проверить работу компании «Аквилон инвест», ведущей строительство на Лодейнопольской улице. Депутат утверждал, что у соседствующих со стройкой домов начал проседать фундамент. Полтавченко возмущений не разделил. В ответ на запрос он сообщил, что фундамент просел лишь на допустимые 1,5 мм. Губернатор также отметил, что дома эти еще до начала строительных работ находились в неудовлетворительном состоянии. Тем не менее будут проведены проверки.

Напомним, что работу Комитета по строительству координирует вице-губернатор Игорь Албин.