Более 200 адресов в центре города попали в список опасных из-за наледи и сосулек, свисающих с карнизов и козырьков парадных зданий. Больше всего замечаний к происходящему в Центральном районе.

Пресс-служба вице-губернатора Николая Бондаренко сообщила, что во время инспекции 15 февраля выяснилось, что в Центральном районе наледь не убрана по 130 адресам, в Адмиралтейском – по 30. Точно такие же данные по Василеостровскому району, в Петроградском не убрано почти 30 домов.

В список домов с сосульками на кровлях и фасадах вошли: Шпалерная, Гагаринская улицы, улица Чайковского, Литейный проспект, улицы Маяковского и Жуковского, Невский проспект, набережная реки Фонтанки.

А также улица Некрасова, Суворовский проспект, Синопская набережная, Одесская улица, улица Радищева, улица Белинского, Греческий проспект.

Вице-губернатор также зафиксировал неубранные адреса на Моховой улице, Кирочной улице, улице Пестеля. Проблемы есть на Владимирском и Загородном проспектах.

В Адмиралтейском районе сосульки висят на Серпуховской улице, Бронницкой улице, Клинском проспекте, Лермонтовском проспекте, Измайловском проспекте.

Не менее 30 адресов зафиксировано и в Василеостровском районе, в том числе Кадетская линия, 1-я линия, Средний проспект, 16-я и 17-я линии, Малый проспект.

Меньше всего замечаний в Петроградском районе. Там сосульки не убраны на Малом проспекте, Большой Разночинной улице, Чкаловском проспекте, улице Профессора Попова, Каменностровском проспекте и набережной реки Карповки.

Напомним, что в Центральном районе самое большое количество домов, требующих регулярной очистки — 2431 дом. В Адмиралтейском районе очистке подлежат 1692 дома, в Петроградском – 978, а в Василеостровском районе – 992.

Между тем, в Жилищном комитете отметили, что количество обращений по уборке дворов и кровель, поступивших на горячую линию, сокращается. 13 февраля специалисты зафиксировали 120 звонков, 14 февраля – 90.

В общей сложности с 5 по 14 февраля в Жилищный комитет с жалобами на наличие наледи на крышах и неубранные дворы обратились 523 раза.

Уменьшение количества жалоб в комитете связывают с успешной борьбой с сосульками. 14 февраля от снега очищены кровли 1727 домов, в том числе частично очищены кровли 1558 домов (карнизные свесы), полностью – кровли 169 домов. По данным на 15 февраля в целом по городу полностью очищены от снега более 1 тысячи кровель, карнизные свесы домов прочищались более 15 тысяч раз.

Инфографики «Мойка78»

Жалобы на плохую уборку дворов и наличие сосулек на жилых домах необходимо сообщать по телефону горячей линии — 710-44-54.