Один из самых известных в Петербурге бизнесменов — Игорь Водопьянов — оказался фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Пока о статусе предпринимателя поступают противоречивые сообщения, «Мойка78» вспомнила, что точно известно об этом человеке.

Игорь Водопьянов — совладелец управляющей компании «Теорема». По оценкам СМИ, его состояние достигает чуть ли не 10 млрд рублей. При этом сам предприниматель утверждает, что не считал и не знает, сколько у него денег на самом деле.

Радиоинженер по образованию, Водопьянов начал карьеру в 1994 году в компании «Балт-Груп», которая работала на рынке ценных бумаг. Спустя несколько лет предприниматель вместе с партнером —Кириллом Шишковым, создал бизнес-центр «Акватория».

Центров такого уровня к началу 2000-х в Петербурге было мало, и «Акватория» привлекла множество клиентов. При этом, в отличие от конкурентов, Водопьянов не продавал помещения в БЦ, а сдавал их в аренду.

Такой подход оправдал себя, и вскоре бизнесмен запустил новый проект — БЦ «Эврика» — 45 тыс. «квадратов» в помещениях Завода турбинных лопаток. Сам Водопьянов объяснял успех своих проектов тем, что большие БЦ выгоднее, так как в них можно предлагать дополнительные пакеты услуг (кафе, развозку до метро, колл-центры, подключение к интернету).

Со временем Водопьянов и Шишков обзавелись и другими площадками: Т4, «Лангензипен» и «Бенуа», которую сейчас называют лицом компании Водопьянова «Теорема»,»Обуховъ-Центр» и H2O. Всего «Теорема» управляет примерно 200 тыс. квадратных метров офисов.

Помимо этого бизнесмен занимался складскими помещениями. Так, в активе Водопьянова появился комплекс «Теорема Терминал». Также у Водопьянова есть компания «Теорема Телеком» — IT-гигант, который предоставляет арендаторам офисов доступ в интернет, VPN-сервисов и другие коммуникационные услуги.

Вместе с этим, предприниматель интересуется и жилой недвижимостью. По утверждению самого Водопьянова, строить жилые дома проще офисных помещений — не нужны сложные системы в здании.

Сейчас в активах Водопьянова территории в районе Петергофа, где планируется возводить гостиницы и дачи, участок в Полюстрово — под строительство жилых домов бизнес-класса, а также территории на Охте и Васильевском острове.

Читайте также:

Водопьянову придется доказывать непричастность