26 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

УФАС обнаружило ряд нарушений при передаче Сампсониевского собора РПЦ

Комиссия петербургского управления Федеральной антимонопольной службы выяснила, что передача Сампсониевского собора — филиала музея «Исаакиевский собор» — Русской православной церкви, прошла с нарушениями.

Передача храма могла произойти лишь в том случае, если музей и Санкт-Петербургская епархия заключат договор о передаче музейных ценностей, а Министерство культуры одобрит это соглашение. Однако, договор был заключен не с епархией, а с приходом Сампсониевского собора.

Несмотря на то, что приход Сампсониевского собора может считаться частью епархии, УФАС посчитала его самостоятельным юридическим лицом, это означает, что договор был заключен с нарушением установленной процедуры. Поэтому распоряжение комитета имущественных отношений о передаче собора РПЦ никак не могло вступить в силу.

Таким образом, согласно выводам Комиссии петербургского управления Федеральной антимонопольной службы, храм передан РПЦ без достаточных правовых оснований.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С наступлением отпусков квартиры становятся одной из главных целей для воров. По данным МВД, только в прошлом году в России было зафиксировано почти 500 тыс. краж и около 18 тыс. грабежей. В летние месяцы количество взломов возрастает на 15–20%: пик приходится на период с июня по август.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.