Китайские туристы, китайские инвесторы, а теперь и китайский Новый год оккупируют Санкт-Петербург. На фоне разгара российско-китайских отношений Северная столица начала даже зажигать в честь китайского Нового года Ростральные колонны. Сегодня они вспыхнут в 19.00.

Обычно их зажигают в дни федеральных праздников и по особым случаям. Последний раз факелы на Ростральных колоннах пылали 27 января в честь 74-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады. 

Несмотря на то, что отмечают Новый год по восточному календарю в ночь с 15 на 16 февраля, Петербург начал праздничные мероприятия еще 9 февраля программой «Веселый праздник Весны: Очарование Сычуань». При этом российские регионы, соседствующие с Китаем, праздник практически оставили без внимания.

Фестиваль «Китайский Новый год – веселый праздник весны» получил статус общегородского и продлится почти месяц — до 2 марта. Есть у китайского Нового года в Петербурге и региональный акцент — Северная столица завязана в организации торжеств с провинцией Сычуань.

Китайский Новый год празднуют в 400 городах, расположенных в 130 странах. Но размах торжеств в Петербурге обусловлен особым вниманием министерства культуры КНР. Чиновники из Поднебесной решили причислить китайский Новый год в городе на Неве к одному из восьми важнейших проектов в мире.

Петербург оправдывает такое доверие КНР с утроенной силой. Китайские инвесторы — желанные гости в городе. Как писала «Мойка 78», им даже готовы отдать здания в центре Петербурга, из которых в Невскую ратушу переедут комитеты Смольного.

Открывали празднование Китайского Нового года в Петербурге 9 февраля на высшем уровне: с генконсулом КНР и руководителем администрации губернатора города. Генконсул Го Минь подчеркивала — масштабные торжества только подстегнут развитие отношений Китая и Петербурга. 

«Только в прошлом году в нашем городе было порядка 80 делегаций из 20 регионов Китая», — вторил ей вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, отмечая новый уровень отношений города на Неве и КНР.

Пылу и размаху китайскому Новому году в Петербурге поддает тот факт, что в 2018-2019 годы проводятся перекрестные годы регионального сотрудничества между Россией и Китаем. Пока горожан развлекают уроками каллиграфии, концертами китайских музыкантов, фильмами из Поднебесной, а оперной певице Вань Дань аккомпанирует Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга, бизнесмены не упускают возможности наладить под соусом праздника полезные контакты. В рамках  фестиваля «Китайский Новый год – веселый праздник весны» пройдет российско-китайский экономический форум «Восточная перспектива Северо-Западного региона» и круглый стол «Российский экспорт в Китай 2018: вызовы и перспективы».

Новогодняя ночь по лунному календарю пройдет с 15 на 16 февраля. В канун праздника загорятся не только Ростральные колонны, но и поменяет свой оттенок один из символов Петербурга — Дворцовый мост. В 19.00 сегодня он покраснеет: на переправе специально к китайскому Новому году смонтировали алую декоративную подсветку. 

Пока Петербург с помпой отмечает китайский Новый год за тысячи километров от Китая, непосредственные соседи КНР никак не реагируют на праздник. В Хабаровске и Благовещенске, которых, казалось бы, есть кому и как отпраздновать Новый год по восточному календарю, никаких особых торжеств не планировалось.

Власти Амурской области лишь сухо предупредили, что в связи с праздником весны у соседей будут закрыты пункты пропуска Поярково в России и Сюнькэ в Китае. А в Хабаровске 15 февраля отмечали не китайский Новый год, а почтили память погибших в локальных конфликтах шествием и возложением цветов к мемориалу воинам.