Европейский университет пока не готов ответить Смольному по поводу новой площадки, которую чиновники предложили вузу. Принять окончательное решение ЕУ сможет не раньше лета.

В середине января Комитет имущественных отношений Петербурга направил в Европейский университет официальное письмо, в котором предложил вузу новую площадку для строительства здания. ЕУ начал юридическую и финансовую проверку предложения и пообещал дать ответ через месяц. В понедельник, 19 февраля, представитель вуза Алла Самолетова сообщила нашему изданию, что решение пока не принято.

«Этот вопрос будет решаться в том числе с участием наших попечителей и учредителей. Ближайшее заседание будет летом», 

— рассказала Самолетова «Мойке78».

Также до сих пор не решен вопрос с образовательной лицензией. В январе представитель вуза сообщила, что новая заявка в Рособрнадзор будет подана к середине февраля. «Мы пока еще находимся в стадии подготовки документов», — заявила собеседница издания в понедельник, 19 февраля.

Напомним, ЕУ добровольно сдал образовательную лицензию летом прошлого года из-за претензий со стороны надзорных органов. После этого вуз трижды подавал заявку в Рособрнадзор, но каждый раз получал отказ.

Параллельно с этим ЕУ лишился Малого Мраморного дворца, который занимал со дня основания. Здание было арендовано у города, и ЕУ провел там ремонтные работы, которые в Смольном сочли нарушением охранного обязательства. В результате КИО в одностороннем порядке расторг договор аренды и через суд потребовал взыскать с учебного заведения штраф. Так, за перепланировку во дворце, пристройку и установку стеклопакетов с ЕУ взыскали 80 тыс. рублей.

Из Малого Мраморного дворца университет переехал в собственное здание, расположенное на соседней улице (Шпалерная, 1). Сейчас все свои мероприятия вуз проводит именно там. О новой площадке, которую КИО предложил университету, известно только то, что она находится в Красногвардейском районе. Точный адрес представитель вуза, как и в январе, назвать отказалась, сославшись на то, что «КИО выбрал политику не называть адрес со своей стороны».