06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге молодому изобретателю «лазера от сосуль» заплатят 1 млн рублей

В Северной столице началась «охота» на молодых ученых,
которые могут предложить эффективное и безопасное изобретение от сосулек и
наледи на крышах домов. Победитель получит 1 млн рублей.

Средства выделит фонд «Продвижение», занимающийся поддержкой
и развитием молодежных программ. Об этом 18 февраля на праздновании Масленицы
рассказал президент фонда Андрей Заикин.

По его словам, которые приводит телеканал Piter.tv, существующих мер борьбы с сосульками недостаточно, а
некоторые из них вообще устарели. Заикин говорит, что сейчас никто не может
предложить что-либо инновационное в этом вопросе.

В «Продвижении» уверены, что выдать что-либо свеженькое может только
молодежь, увлеченная наукой. Средства получат те или тот, кто живет в
Петербурге и Ленобласти. При этом победителю должно быть не больше 35 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.