«Аэрофлот» собирается в судебном порядке взыскать с помощника главы Якутии Евгения Шигапова расходы, понесенные в результате часовой задержки рейса и дополнительного обслуживания самолета в аэропорту Шереметьево.

В компании сообщили, что Евгения Шигапова отстранили от полета после того, как он попытался проникнуть в кабину пилотов воздушного судна. Сумма расходов, которые понес «Аэрофлот» из-за высокопоставленного авиадебошира пока неизвестна. По данным компании, Шагапова привлекли к административной отвественности по статье «мелкое хулиганство».

Напомним, инцидент произошел еще в пятницу, 16 февраля. Пассажиры бизнес-класса Егор Борисов, его супруга и помощник якутского губернатора Евгений Шигапов пришли на посадку самолета Москва – Якутск последними с «большим количеством пакетов ручной клади».

На просьбу бортпроводника предъявить посадочные талоны пассажиры ответили категорическим отказом, возмущались правилами авиакомпании, оскорбляли членов экипажа. Ругательства сыпались и в адрес авиакомпании. 

«Несмотря на разъяснения о необходимости соблюдения правил авиакомпании и требований безопасности, пассажиры настаивали пропустить их в салон на основании служебного удостоверения», — говорится в сообщении авиаперевозчика. 

После того, как пассажиры нашли и показали посадочные талоны, их пустили на борт. Те расположились на своих местах. Однако на этом приключения чиновников не закончились. Евгений Шигапов, увидев, что из кабины пилотов выходит сотрудник «Аэрофлота», оттолкнул его и попытался проникнуть в кабину под предлогом разговора с командиром экипажа. На замечания пилотов и требования командира воздушного судна покинуть кабину он не отреагировал. В итоге Шигапова сняли с рейса и передали полицейским.

Ранее «Аэрофлот» сообщил о намерении взыскать расходы за задержку рейса из-за инцидента с супругой Андрея Аршавина.