Согласование проекта планировки под застройку территории Пулковской обсерватории может проверить Генеральная прокуратура РФ. С такой просьбой к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник. Назвал он и имя того, в отношении кого стоит провести проверку — это замминистра культуры Олег Рыжков.

Парламентарий обнародовал текст своего обращения в ГП РФ, в котором говорит о нарушении законного порядка согласования проектов планировок и межевания территорий, а также угрозе, которая нависла над «Блокадным кольцом» из-за формирования участков под застройку. 

«В проекте межевания элемент «Блокадное кольцо» вообще не обозначен — как следствие, прямо на территории этого элемента предусмотрено формирование земельных участков для застройки. То есть речь идет о его физическом уничтожении», — говорится в письме депутата генпрокурору РФ.

Напомним, в конце января Городской суд Санкт-Петербурга признал незаконным и недействующим постановление правительства города, которое утвердило проект планировки квартала 7723В, ограниченного территорией Пулковской обсерватории, Пулковским шоссе, Волхонским шоссе и проектируемыми проездами №7, 8 и 6 в Московском районе. 

Представитель РОО «Охтинская дуга» Анастасия Плюто сообщала «Моойке 78», что если решение суда останется утвержденным, то участок у обсерватории нельзя будет застраивать. Аргументом градозащитников было то, что проект планировки территории утвердили в 2014 году, а обязательные слушания провели в 2012 отдельно по двум участкам, когда участки объединили, новых слушаний не провели. Еще один довод защитников обсерватории —  перед утверждением ППТ необходимо согласование от Министерства культуры, при этом согласование заказчик получил только в конце 2017 года. 

Об этом говорится и в письме Резника Чайке: «Согласование документации после ее утверждения законодательством не предусмотрено, напротив, утверждение документации возможно только после получения всех требуемых согласований».

Нестыковка в том, что в своем отзыве от 3 октября 2017 года Минкультуры РФ просило удовлетворить иск защитников обсерватории ввиду отсутствия своего согласования и на основании несоблюдения руководства по выполнению Конвенции по охране Всемирного культурного и природного наследия. А письмо Минкультуры РФ от 1 декабря 2017 года, приобщенное к материалам дела, уже гласило о согласовании документации по планировке территории спорного квартала. Письмо было подписано заместителем министра Олегом Рыжковым.

«Таким образом, выданное Министерством культуры за подписью О.В. Рыжкова согласование прямо противоречит как ранее озвученной в суде позиции Министерства культуры, так и установленной процедуре согласования документации по планировке территорий»,

 — пишет Резник Чайке.

Законодатель просит о прокурорской проверке законности выдачи согласования. Напомним, у Пулковской обсерватории и на территории, где проходит Блокадное кольцо, планировалось построить ЖК «Планетоград», «Город Цветов» и «Пулковские высоты». 

При этом сама обсерватория — компонент объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга». Для работы обсерватории необходима защитная парковая зона, но на ее территории собираются возвести дома для 10 тыс. жителей.