20 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Елена Малышева — спасение памятников

Председатель РОО «Охтинская дуга» Елена Малышева — известный в Петербурге градозащитник и гроза застройщиков, претендующих на земли под памятниками. Градозащита, по словам Елены Малышевой, — это семейная традиция. 

Первый крупный процесс, выигранный Малышевой — дело Охта-центра. Активисты выступили против строительства более 300 высоток, возведение которых допускали нормы закона «О зонах охраны объектов культурного наследия…». Как результат — спасенные от многоэтажек центр Петербурга, берега реки Невы и Финского залива.

Малышева и градозащитники выиграли процессы по Шпалерной, 51, по Александрино, по Деминскому саду, по Гастелло, 7, против моста с Адмиралтейского острова на Васильевский, по театру Аллы Пугачевой.

Сейчас активисты защищают Юнтоловский заказник, Ржевский и Невский лесопарки, Ржевский полигон, Богословское кладбище и Большеохтинское кладбище, братские захоронения на Серафимовском, Смоленском кладбищах, Северном кладбище в Парголово. 

Важная часть градозащитной работы — участие в публичных слушаниях по внесению поправок в правила землепользования и застройки, по проектам планировки территории и проектам межевания территории.

Елена Малышева активно участвует в пикетах и митингах, работает в судах и архивах с документами, но при этом успевает заниматься наукой — изучает историю.

Дорогие городские активисты! «Мойка78» хочет с вами взаимодействовать, пишите нам на info@moika78.ru.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.