Радость жильцов дома на Ремесленной, 5, которым вице-губернатор Игорь Албин дал надежду на расселение из-за строительства моста через Серный остров, сегодня сменилась недоумением. Из аппарата другого вице-губернатора — Николая Бондаренко — они получили письмо, которое гласит, что их дом расселению не подлежит.

Начальник аппарата Бондаренко Владимир Болдырев ответил на запрос одной из жительниц дома, посланный в прокуратуру и перенаправленный вице-губернатору. 

«Причем запрос был предоставить копию протокола МЧС», — уточняют обитатели семиэтажной коммуналки. 

Но вместо протокола они получили ошарашивающий ответ, который идет вразрез с предыдущим сообщением Албина о возможном расселении и буквально копирует все более ранние письма, которые жильцы Ремесленной, 5 называют отписками, хранят и постоянно публикуют.

«В связи с тем, что дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также жилые помещения в нем непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции в установленном порядке не признаны, основания для расселения дома либо отдельных жилых помещений в доме отсутствуют»,

— говорится в письме, датированным сегодняшним числом и полученном из аппарата вице-губернатора Николая Бондаренко.

 «Очередной ответ под копирку!» — негодуют попавшие в соседство с мостом петербуржцы. Они только стали верить в чудо, когда 16 февраля вице-губернатор Игорь Албин заявил, что ситуация с Ремесленной, 5 взята на особый контроль, выработан план мероприятий по его расселению, к маю проблема должна быть решена.

Причем это не личная инициатива Албина. В совещании по «Дому под мостом» участвовали представители Комитета имущественных отношений, КРТИ, Государственной жилищной инспекции, администрации Петроградского района, ООО «ЦДСК»,  ЗАО «Пилон» и сотрудники Жилищного комитета, который курирует тот самый Николай Бондаренко. То есть не знать об озвученном решении искать возможности расселить дом на Ремесленной Бондаренко не мог. Тем более, что ситуация со зданием, у окон которого пройдет проезжая часть моста через Серный остров, взята под контроль по поручению губернатора Георгия Полтавченко.

Хотя и сам градоначальник, как писала «Мойка 78», буквально за 10 дней до заявлений Албина о перспективе расселения отвечал жильцам, что «для принятия решения о признании жилых помещений в здании непригодными для проживания в соответствии с пунктом 33 Положения основания отсутствуют, так как здание в установленном порядке аварийным не признано».

Жильцы растрескавшегося дома в растерянности и не понимают, кому из представителей Смольного — Албину, Бондаренко или главе его аппарата Болдыреву — им теперь верить. 

«Этот ответ надо Путину и Генпрокуратуру РФ отправить, пусть они сами там разберутся, кто из них прав», — предлагают обитатели дома на Ремесленной,5, понадеявшиеся на расселение.