Отчаявшись получить помощь от властей Петербурга, жильцы дома на Ремесленной, 5 решили привлечь внимание президента РФ. Сегодня коммуналка, к стенам которой подошел мост через Серный остров, засияла огромными буквами «Путин, помоги!»

Дом на Ремесленной стал заложником строительства важной переправы к ЧМ-2018, но, торопясь сдать мост к 30 апреля, о жильцах практически забыли. Строительные работы идут днем и ночью в их дворе. В опасной близости от окон краны переносят многотонные части будущего моста. Стройка идет, дом покрывается трещинами.

Круглосуточный шум, вибрация, новые трещины на стенах, постоянные прорывы труб и забор, который лишил местных не только двора, но и выхода к остановке транспорта и возможности вызвать скорую помощь — таковы будни обитателей старинного дома на Ремесленной, 5.

Устав от однотипных ответов на свои письма во все инстанции, жильцы сначала распечатали баннеры с надписями «Мы не хотим жить под мостом» и «Помогите, мы рухнем». Но обе попытки вывесить баннеры на фасаде здания завершались срочным приездом правоохранителей.

С появлением забора, отрезавшего коммуналку от внешнего мира, жильцы стали оставлять послания там. Взывали теперь не к петербургским властям, а к федеральным. «SOS», «Путин, помоги!», «Как жить?» — кричали лозунги на ограде, но мольбы жителей оперативно замазывались сотрудниками ЗАО «Пилон» — эта подрядная организация строит мост через остров Серный.

Сегодня обитатели Ремесленной, 5 пошли на отчаянный шаг. Алые светящиеся буквы, которые сложились в надпись «Путин, помоги», появились в окнах комнат. На дорогие светодиодные конструкции сбрасывались деньгами всем домом. Один из жильцов, работающий в сфере рекламы, бесплатно изготовил и смонтировал буквы. Средства понадобились только на материалы. Так же — в складчину, делали и первые баннеры. Жители трескающейся коммуналки сплотились перед перспективой жить под мостом.

Напомним, после завершения строительства проезжая часть моста пройдет в 65 сантиметрах от стен здания. В комитетах и ведомствах на жалобы жильцов отвечают, что возведение моста идет по нормативам и им мешать не должно. Последняя надежда была на губернатора. Ему отправил запрос депутат ЗакСа Петербурга Алексей Ковалев, защищающий интересы жильцов Ремесленной,5. Но ответ Георгий Полтавченко разбил последние надежды на расселение.

«Для принятия решения о признании жилых помещений в здании непригодными для проживания в соответствии с пунктом 33 Положения основания отсутствуют, так как здание в установленном порядке аварийным не признано, отрицательного влияния на техническое состояние строительных конструкций здания и окружающую среду от выполнения строительных работ не зафиксировано»,

 — гласит ответ Полтавченко.

Просвет появился с появлением результатов замеров уровня шума в здании. В проверке участвовали прокуратура Петроградского района, представитель Роспотребнадзора и эксперт Центра гигиены и эпидемиологии. Установлено, что шум от стройки «не соответствует действующим государственным санитарным нормам и гигиеническим нормативам».

Алексей Ковалев направил запрос в Генпрокуратуру РФ и вице-губернатору Игорю Албину, который курирует сферу транспортной инфраструктуры, а жильцы дома пошли путем наглядности, включив в своих окнах алые буквы с просьбой к последней инстанции — президенту Владимиру Путину.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин