В Красносельском районе жильцам дома №12 на улице Десантников навязали собственность, даже не спросив их об этом. О том, что им принадлежат проезд перед домом и вся ответственность за него, они узнали несколько лет спустя.   

До жителей дома информация дошла лишь в ноябре 2017 года. Местное муниципальное образование решило привести в порядок внутриквартальную территорию: отремонтировать дороги, коммуникации и прочую инфраструктуру. Когда наступила очередь проезда вдоль дома №12, муниципалы ремонтировать его отказались. Это они объяснили тем, что тратить на него деньги не имеют право, так как он не государственный, а входит в долевую собственность жильцов. Такого жители дома №12 не ожидали, за ответами они обратились в управляющую компанию ООО «Строитель».

«В «Строителе» нам сообщили, что проезд — наша собственность и ремонтировать его мы должны за свои деньги. Либо общим решением мы можем отказаться от участка и вернуть его государству. Но мы должны быть готовыми за это заплатить. При этом какую сумму — они не объявляют. Говорят, что сначала мы должны принять решения, а потом нам назовут цену. Нас этот факт не устраивает»,

— рассказал «Мойке78» член совета дома Юрий Звягин. 

В письменном ответе администрация Красносельского района уточнила, что отказаться от доли земельного участка жильцы могут только в случае, если за это проголосуют 100% собственников квартир. 

Жильцы не понимают, откуда взялось требование — собрать 100% голосов. При этом в жилищном кодексе указано, что решение об изменение границ земельного участка принимаются 2/3 голосов. 

Собрать голоса всех жильцов представляется нереальным. Часть собственников квартир опасаются, что, если участок передадут другому владельцу, на нем организуют платную стоянку. Примечательно, что 12 квартир в доме неприватизированные, а значит муниципальные. Проголосовать от их лица должна сама администрация. Если она этого не сделает, требование единогласного решения выполнено не будет, отмечают члены совета дома.

На схеме 2012 года видно, что проезд вдоль дома в границы участка не входит.

Жильцы в письменной форме обратились к главе администрации района с просьбой разобраться. Сейчас они готовят «бумагу» в комитет имущественных отношений.   

«Если оттуда ничего не получим, будем писать в прокуратуру. Если ничего не получится, попробуем разобраться через суд. Проблема в том, что три года исковой давности прошли. Нам придется доказывать, что мы раньше физически не знали о том, что ситуация такова. Признает это суд или нет, Бог его знает»,

— говорит один из членов совета дома №12.

Тем временем, дорожный участок вдоль дома все еще нуждается в ремонте. И пока он в долевой собственности, платить за это муниципальное образование не собирается. А сами жильцы не в состоянии. Среди них немало пенсионерок, для которых отдать даже 500 рублей проблемно. Кроме того, велика вероятность, что расходы на уборку переезда уже оплачиваются управляющей компанией из денег, собираемых с жильцов на содержание.

«Это далеко не единичный случай, наверняка. Я не могу привести конкретных примеров, но в совете домов говорят, что такие прецеденты существуют. Могу предположить, что сделано это для того, чтобы перенести обязанности за содержание и плату за ремонт с городского бюджета на жильцов», 

— предполагает Юрий Звягин.