Санкт-Петербург станет вторым городом, для которого заработают архивные панорамы на Яндекс. Картах. Новая функция покажет, как выглядела Северная столица, начиная с 2010 года. Возможность рассмотреть, как менялся их город, ранее появилась у жителей Москвы. 

«Появление панорам, снятых Яндексом в Санкт-Петербурге с 2010 года и позднее – планируется. Раньше 2010 года – не планируется», — рассказали «Мойке 78» в компании «Яндекс».

Называть точные сроки запуска функции просмотра архивных панорам в Петербурге в Яндексе не стали. Отметим, панорамы Москвы сейчас можно просмотреть за 2010, 2012 и 2015 год, а также в настоящее время. 

О такой функции пользователи Яндекс. Карт просили давно, мотивируя это желание поностальгировать и виртуально прогуляться по местам своей юности. В Яндексе, анонсируя запуск архивных панорам, предлагали вспомнить, как менялся вид на Зарядье с Раушской набережной.

Для петербуржцев же новой забавой может стать наблюдение за строительством стадиона на Крестовском острове. Но даже возможности архивных панорам не дадут насладиться всеми этапами стройки, ведь заложили арену еще в 2007 году, а Яндекс готов показывать старые панорамы только с 2010-го.

В этой же связи не сбудется мечта тех, кто хотел пройтись по виртуальным улицам дореволюционного Петербурга-Петрограда. «До революции панорам снимать не умели», — шутят в Яндексе.

Архивные панорамы позволят петербургским градозащитникам еще раз увидеть и изучить уже снесенные здания, туристам — оценить усилия реставраторов, местным жителям — наблюдать, как пустыри застраивались новыми жилыми комплексами, рос Лахта-центр, а также убедиться, что внешнего вида все эти годы не менял только Апраксин двор.

Отметим, фото Яндекс. Панорам можно будет показать друзьям из других городов или стран, распечатать себе снимки Петербурга из далекого уже 2010 года смогут и те, кто давно переехал из Северной столицы. 

Нажав на карте с панорамами значок воздушного шара, можно и вовсе полюбоваться снимками Санкт-Петербурга, сделанными с высоты птичьего полета. Они с появлением архивных функций обещают стать одними из самых интересных для сравнения. 

Яндекс.Панорамы — это расширение сервиса «Яндекс.Карты». Он позволяет пройтись по улицам городов России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении и Турции.