Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту падения наледи со строительных лесов на Большой Зелениной улице. Оно открыто по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Происшествие случилось вечером 12 февраля. Сосулька упала на голову 36-летней женщине. Ее госпитализировали. После оказания помощи отпустили на амбулаторное лечение.

В пресс-службе СК РФ рассказали, что наледь упала со строительных лесов дома, который в настоящий момент капитально ремонтируется.

Согласно материалам дела, сотрудники ООО, проводящего ремонт, не сбили сосульки. Сейчас следователи устанавливают причастных к совершению указанного преступления.

Это уже не первый случай падения наледи на прохожих. 9 февраля на улице Репина 60-летняя женщина погибла после того, как на нее упала наледь с крыши. Из-за произошедшего должности лишился замглавы администрации Василеостровского района Александр Маслов и руководитель районного жилищного агентства Сергей Алексеев.

Напомним, что вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко отвечает в правительстве города за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Он координирует и контролирует работу таких комитетов, как жилищный комитет и комитет по благоустройству, а также государственной жилищной инспекции.