Сокращенный рабочий день, вечерние приготовления к корпоративному празднованию Дня защитника Отечества и веселье в кругу коллег обещают не только сдружить коллектив, но и повысить рождаемость. Длинные выходные тоже явно благоприятно скажутся на числе младенцев, появившихся на свет в Петербурге.

Как показывает статистика Комитета по делам записи актов гражданского состояния, в кривой рождения детей за 2017 год — всего три пика: в марте, августе и конце октября. По данным за минувший год, в октябре родились 5 тыс. 766 малышей. 

Напомним, в феврале 2017 года производственный календарь подарил петербуржцам сразу 4 выходных дня в честь Дня защитников Отечества. Женские половины рабочих коллективов начали поздравлять своих коллег еще в короткую среду 22 февраля. И, судя по пику рождаемости в октябре-ноябре, корпоративы исполнили свою миссию подъема рождаемости.

Как писала «Мойка78», ранее выяснилось, что новогодние дети, массово рождающиеся в сентябре, зачаты чаще всего вовсе не во время длинных новогодних каникул, а в последние дни декабря — когда в фирмах шумно празднуют корпоративы. В этом признавались матери из паблика «Беременяши», их откровения разлетелись по Телеграм-каналам, породив новую волну воспоминаний офисных работников. Они признавались в изменах и зачатых на таких торжествах детях.

Шумные февральские корпоративные вечеринки помогут доделать начатое и склонить к адюльтеру тех, кого не удалось сломить перед Новым годом. Те же, кто непоколебим для ухаживаний со стороны коллег, имеют в запасе три холодных февральских выходных, чтобы провести их с законными мужьями и женами и помочь вытащить Петербург из демографической ямы.

Напомним, по итогам 2017 года в Северной столице родились 61 тыс. 173 младенца. И это заметное падение. В 2016 в городе на Неве на свет появились 66 тыс. 945 новорожденных. Но Петербург не одинок в своем сокращении рождаемости. Тенденция характерна для России в целом. Росстат выяснил, что по итогам прошлого года рождаемость обрушилась по всей стране. 

Поэтому три выходных подряд — шанс для города подтянуть показатели рождаемости, для влюбленных пар — зачать долгожданного ребенка, а для крупных компаний — укрепить коллектив новыми браками и общими младенцами.