Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков прокомментировал обнаружение допинга в тесте российского керлингиста Александра Крушельницкого. Он заявил, что на Играх-2018 соревнуются только «чистые» спортсмены.

В интервью BBC Родченков, представший перед камерами в балаклаве и очках, заявил, что не считает Крушельницкого обманщиком. По его мнению, спортсмен проявил «полную небрежность».

«Возможно, где-то в сумке у него лежат таблетки. Но, обратите внимание, это совсем другое. Нельзя относиться к нему как к обманщику, это непрофессионализм», — сказал Родченков.

Информатор WADA также заступился за российян, участвующих в Играх-2018. По его мнению, приехавшие в Пхенчхан атлеты не замешаны в нарушении антидопинговых правил и представляют собой новое, «чистое» поколение.

«По крайней мере, не настолько грязное, как предыдущее», — сказал Родченков.

Напомним, 20 февраля в Олимпийском комитете России официально заявили, что вторая допинг-проба керлингиста оказалась положительной. Крушельницкий вместе с супругой Анастасией Брызгаловой сдали завоеванные в дабл-миксте бронзовые награды в МОК по решению спортивного арбитража.