02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Силуанов: повышение рейтинга S&P России было ожидаемым

Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировало повышение кредитного рейтинга России международным агентством S&P до инвестиционного уровня.

Антон Силуанов отметил, что экономика РФ быстро адаптировалась к новым реалиям и демонстрирует положительные темпы роста. По его мнению, Россия с учетом прогнозов, а также взвешенной фискальной политики и бюджетных корректировок, «давно заслуживала инвестиционного рейтинга», поэтому повышение было логичным и ожидаемым.

Напомним, S&P повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного до инвестиционного уровня.

Министр считает, что макроэкономическая ситуация в России выглядит оптимистично. С его слов, инфляция находится на рекордно низком уровне, а рубль показывает стабильный курс. Кроме того, бюджет России на данный момент независим от внешних заимствований и демонстрирует снижение дефицита.

Повышение РФ в рейтинге S&P прокомменртировал и министр экономического развития России Максим Орешкин. Он назвал решение агентства «запоздалой реакцией» на успехи российской экономики и выразил надежду, что этот шаг повлечет за собой приток инвестиций в страну.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.