МИД России поддержал резолюцию о перемирии сроком на 30 дней в Сирии, сообщается на официальном сайте ведомства. Российские дипломаты считают, что документ простимулирует все стороны сирийского конфликта «к скорейшему прекращению боевых действий, выполнению ранее согласованных договоренностей и переговорной работе по общей деэскалации и установлению гуманитарных пауз на всей территории страны».

Также Министерство иностранных дел России заявило, что будет жестко пресекать все «попытки разжечь антироссийскую и антисирийскую истерию» и пустить все усилия по возвращению мира в государство «под откос». Вместе с тем, подчеркивает дипломатическое ведомство, борьба с террористами на территории Сирии в указанный срок не прекратится. 

Совет безопасности ООН принял резолюцию, устанавливающую перемирие в Сирии сроком на 30 дней, 24 февраля 2018 года. Все 15 стран, входящих в Совет, поддержали документ. Во время перемирия будет оказана помощь раненым, а также возобновятся поставки гуманитарной помощи в республику. Террористические группировки «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Джабхат ан-Нусра» (деятельность всех трех группировок запрещена в России) в перемирии не участвуют, борьба с ними будет продолжена.