Олимпийские игры в Пхенчхане официально завершились. Церемония закрытия, как и положено, прошла в духе единения и всеобщего триумфа. Из корейского колорита – популярная KPOP-музыка и дети в милых шапочках цвета национального флага.

В 2 часа по московскому времени болельщики, спортсмены, организаторы и члены делегаций собрались на Олимпийском стадионе. Построенный для проведения церемоний открытия и закрытия, он будет демонтирован в ближайшее время. 

На строительство стадиона затратили 109 млн долларов, в общей сложности на олимпийские объекты ушло 2,5 млрд. Однако до сочинских расходов корейцам далеко.

Церемония началась со стандартных выступлений артистов, фейерверков и представлений официальных лиц –  президент Южной Кореи Муна Джэина и главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

После поднятия корейского флага – парад спортсменов. Самые улыбчивые – победители медального зачёта норвежцы и канадская делегация. Они оживленно приветствовали болельщиков и махали национальными мини-флагами. Россияне на их фоне выглядели гораздо менее радостными и ликующими.

Вопреки надеждам, нашим атлетам пройти на церемонии под бело-сине-красным флагом не позволили. В заключительный день соревнований МОК принял решение сохранить отстранение Олимпийского комитета России. Основная причина этому – положительные допинг-пробы двух россиян. Нарушения зафиксировали в анализах керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой.

Впрочем, наблюдательная комиссия МОК отметила, что россияне предписания и правила в целом соблюдали. Судьбу ОКР решат после того, как в очередной раз проверят все допинг-пробы спортсменов. 

Часть олимпийских призеров получили награды на церемонии закрытия. В их числе – российские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков. Бронзовую и серебряную медали за 50-километровый марафон спортсменам вручил президент МОК Томас Бах. Всего в Пхенчхане Большунов завоевал три серебра и одну бронзу. Ларьков – одно серебро и одну бронзу. 

Об официальном закрытии Олимпийских игр 2018 объявил Томас Бах. 

Двадцать третьи зимние Олимпийские игры проходили в южно-корейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Атлеты из России в итоговом медальном зачете заняли 13-е место. В копилке сборной 17 медалей: 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых. По количеству медалей российские спортсмены входят в десятку лучших. Команда делит 6-е место со сборной Южной Кореи. Золотые награды сборной принесли 14-летняя фигуристка Алина Загитова и хоккейная команда. В финале турнира «красная машина» обыграла Германию со счетом 4:3. Для России эта олимпийская победа стала первой за 26 лет. 

Через 4 года зимние Олимпийские игры примет Пекин. Поедет ли туда сборная России или Олимпийские атлеты из России, пока неизвестно.

Читайте также:

Олимпийские игры в Пхенчхане официально открыты

Сборная России по хоккею выиграла олимпийское золото