Атлеты из России вышли на олимпийском параде под 55 номером. В серых куртках и белых шапках россияне прошествовали по стадиону. С трибун ни свистков, ни особенно громких аплодисментов. Нейтральный флаг, под которым выступают спортсмены из России, вынес выбранный оргкомитетом волонтёр — молодая кореянка с серьезным лицом.

Церемония открытия двадцать третьих зимних Олимпийских игр началась в 20 часов по местному времени. В темноте в розово-фиолетовых прожекторах светился Олимпийский стадион. Построенная по случаю Олимпиады арена в Пхенчхане вмещает 35 тысяч зрителей и по окончанию Игр будет демонтирована. Соревнования на ней проходить не будут, только церемонии открытия и закрытия.

Вопреки волнующему ожиданию церемония прошла без скандалов и драм. Всё, как и полагается — торжественно, дорого, эффектно и по-доброму. Никакой политизированности, корейские дети в милых шапочках спели гимн, президент МОК Томас Бах усердно махал всем и улыбался. Махал ли он команде из России, неизвестно. Трансляция на «Матч ТВ» об этом умолчала. 

Парад традиционно открыла Греция. Это такая своеобразная дань стране, подарившей миру Олимпийские игры. За ней Гана, Нигерия, Нидерланды, Норвегия.

Комментатор трансляции Дмитрий Губерниев заметно оживился, когда завидел во главе норвежской делегации биатлониста Эмиля Хегле Свендсена с флагом. Далее ряд немногочисленных сборных, на их фоне особенно сильно выделялась самая массовая делегация США. Флаг штатов пронесла саночница Эрин Хэмлин.

«Чувствуют себя, как хозяева»,

— недобро подметил Губерниев.

Речи комментаторов Дмитрия Губерниева и Ольги Богословской – единственное, что напоминало на церемонии о недавних скандалах и особом положении россиян на Олимпийских играх в Пхенчхане. 

Интересно, что комментатор Ольга Богословская, в прошлом легкоатлетка, и сама выступала под Олимпийским флагом. В 1992 году на летних Олимпийских играх после распада СССР представители бывших союзных республик выступали в составе объединенной команды под нейтральным флагом. В честь их побед звучал олимпийский гимн. 

Команда из России вышла под 55 номером между Австрией и Узбекистаном. Порядок выхода делегаций определялся корейским алфавитом. Выглядели россияне не очень оживленно, но и не мрачно. Некоторые участники команды улыбались и снимали происходящее вокруг на телефон. Всего представителей российской делегации было порядка 80. Биатлонисты, лыжники, конькобежцы и фигуристы открытие пропустили.   

Завершили шествие под единым флагом представители КНДР и Республики Корея. Всего в параде приняли участие 92 команды.

В театрализованном шоу приняли участие примерно две тысячи артистов, что на тысячу меньше, чем было в Сочи. 

Олимпийскую чашу зажгла олимпийская чемпионка в одиночном катании Ю-На Ким.

Завтра пройдут соревнования по кёрлингу, шорт-треку, конькобежному спорту и биатлону. 

Напомним, что в день открытия Олимпиады-2018 Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции  42 россиян. Апелляции подавали 32 спортсмена, не получивших приглашение от МОК без объяснения причины, а также 13 спортсменов и 2 тренера, с которых арбитражный суд ранее снял пожизненное отстранение от Олимпийских игр.