Олимпийские игры в Пхенчхане завершились. Для России они стали настоящим испытанием. Сложности начались еще в прошлом году, когда МОК объявил о недопуске лучших спортсменов сборной. О запретах, главных конфликтах и интригах зимних соревнований, расскажет «Мойка78».

Отстранение России и сопутствующие запреты

В начале декабря МОК отстранил Россию от участия в Олимпийских играх. Выступать в Пхенчхане под нейтральным флагом разрешили 169 спортсменов. Примечательно, что МОК без объяснения причины не пригласил ведущих спортсменов, не замешанных в допинг-скандалах. В их числе конькобежец Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов. 

Лыжная сборная и без Устюгова на Олимпиаде показала достойный результат, а вот российские биатлонисты остались без медалей. Будучи олимпийскими чемпионами в мужской эстафете, россияне не смогли в этом году даже принять участие в дисциплине. Биатлонистов не хватило.

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан планировал красиво поставить точку в карьере на своей исторической родине, но увы не вышло. 

«Действительно уникальному спортсмену, который столько сделал для всего вида спорта, для России, для Кореи, дали такую пощечину»,

— сокрушалась в разговоре с «Мойкой78» депутат Заксобрания, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова. 

Помимо национального флага под запрет попали гимн, форма, использование символики в соцсетях и «Россия». Официальное название нашей сборной на соревнованиях в Пхенчхане – Олимпийские атлеты из России.

«Красная машина» и гимн

За действиями россиян на Олимпиаде пристально следили. По итогам наблюдательная комиссия МОК нарушений не обнаружила. Однако, чаще других с огнем играли хоккеисты. 

Федерация хоккея России на своем сайте наименование «олимпийские атлеты из России» поначалу избегала. В отношении сборной использовалось название «красная машина». МОК это не понравилось и он «настоятельно рекомендовал» придерживаться утвержденного «олимпийские атлеты из России». 

» Ранее в требованиях МОК ограничений на использование медиа-ресурсами спортивных федераций национальной символики, а также наименований сборных команд не было»,

— отметили в федерации.

«Красная машина» с сайта ушла, а в заключительный день хоккеисты вновь рискнули. Завоевав историческое золото в финале олимпийского турнира, спортсмены не сдержали патриотических чувств. На церемонии награждения хоккеисты вместе с болельщиками исполнили национальный гимн. Официальных заявлений МОК по этому поводу пока не было, но наказать за это комитет имеет право.

Канадский заговор против России

За день до официального открытия Олимпийских игр хакерская команда Fancy bears обнародовала данные, подтверждающие заговор правительства Канады и главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена против российских спортсменов. Сотрудничали они якобы с целью дискредитировать Россию как сильного соперника. Согласно информации хакеров, после ряда неудача на Олимпиаде канадцы поняли: если победить противника нельзя, его надо устранить.

Информация, эта впрочем ожидаемо не подтвердилась и очень скоро была забыта.

Крушельницкий и допинг

Один из самых ярких скандалов развернулся вокруг российского кёрлингиста Александра Крушельницкого. Спортсмена обвинили в нарушение антидопинговых правил. Обе допинг-пробы показали наличие мельдония в анализах кёрлингиста. Суд принял решение аннулировать результаты Крушельницкого на Олимпиаде. Спортсмен и его супруга Анастасия Брызгалова, выступающая с ним в паре, лишились бронзовых наград.

Крушельницкий, который вину не признавал, покорно вернул медаль, а от суда и вовсе отказался. Поведение показавшееся поначалу странным он очень скоро объяснил тем, что формально действительно нарушил правила. Факт наличия мельдония в допинг-пробах отрицать нет смысла. Как он туда попал – уже другой вопрос.   

Вина Крушельницкого вызывает сомнения не из патриотических чувств, а по той простой причине, что непонятно, зачем керлингисту допинг. 

За нарушение антидопинговых правил спортивный арбитражный суд также  дисквалифицировал бобслеистку Надежду Сергееву. 

Под нейтральным флагом

Шанс на то, что национальный флаг сборной вернут к закрытию Олимпиады был. По крайней мере, МОК такой вариант не рассматривал.

Окончательное решение приняли 25 февраля на заседании исполкома МОК. По итогам россияне так и остались олимпийскими атлетами из России под нейтральным флагом. Вопрос о допуске Олимпийского комитета России вновь поднимут после перепроверки допинг-проб спортсменов.