Россия с 26 февраля вводит запрет на ввоз из Белоруссии молока, сливок, сыворотки и другой молочной продукции. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

В письме Россельхознадзора говорится, что запрет распространяется на пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное молоко и сливки. Кроме того, из Белоруссии теперь нельзя ввозить сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные молоко и сливки. Под эмбарго попали также молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотка, сывороточный концентрат и молочный белок, сообщает «Интерфакс».

Как подчеркнули в ведомстве, такое решение было принято в связи с «повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований» Евразийского экономического союза и РФ. В белорусском молоке и молочных продуктах не раз находили опасные вещества и антибиотики. 

В прошлм году ведомство зафиксировало 596 нарушений, из которых 376 пришлось на молоко и молочную продукцию. В большинстве случаев эксперты нашли следы запрещенных и вредных веществ. В этом году в Россельхознадзоре насчитали 32 нарушения.