07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Главный синоптик Петербурга рассказал, когда в город придет весна

Главный синоптик города рассказал «Мойке78», почему не стоит убирать шубы на антресоли до следующей зимы. 

Морозная погода сохранится в Петербурге до середины марта. Об этом рассказал главный синоптик города Александр Колесов. Эксперт сообщил, что предстоящие двое суток станут, пожалуй, самыми холодными за всю зиму. 

«В предстоящие дни температура в Петербурге ночью будет понижаться, вплоть до минус 20 градусов. Днем столбик термометра опустится до отметки в 13-15 градусов», — сказал он.

Отметим, сегодня в Петербурге очень холодно и скользко. Замерзшие петербуржцы дружно ринулись в метро и маршрутки.

Впрочем, первого и второго марта Колесов пообещал постепенное повышение температуры. Однако весенняя погода, по мнению синоптика, придет в Северную столицу не раньше второй половины марта. 

Конечно, эксперт не решается утверждать, с чем связана такая аномальная погода. Однако он предполагает, что дело просто в атмосферных процессах. «В декабре циклоны шли через Скандинавию в наши районы, вносили теплый воздух с Атлантики. Сейчас поменялась синоптическая ситуация. Барические образования по-другому смещаются, погоду определяет антициклон, — рассказывает эксперт. — Можно много разных вариантов придумывать, но в основном, конечно, это все связано только с атмосферной циркуляцией. Вот сейчас она такая установилась, поэтому холодно. Как только сменится антициклон на циклоны, которые придут с Запада, сразу будет теплее».

В целом, погода — состояние непостоянное. Поэтому и вопрос климатических изменений до сих пор остается дискуссионным среди ученых. По словам Колесова, все по-разному относятся к данному явлению: «Одни считают, что человек влияет на погоду, и со временем у нас будет только теплеть. Другие говорят, это обусловлено периодичностью. Сейчас теплый период, через какое-то время станет холоднее. Как все будет развиваться, увидим».

Синоптик также уверен, что климатические изменения в Петербурге — это явление локальное. И с таким процессом, как «глобальное потепление», он не связан: «Холодный воздух вторгается на нашу территорию и на территорию Европы. Но это происходит каждый год, просто в разные периоды. У нас сейчас морозно, а в других местах тепло. Все чередуется». 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.