Роботы уже давно стали привычной частью нашей жизни. За последние два десятка лет машины вытеснили людей во многих сферах и продолжают свою экспансию. На очереди — модные показы одежды.

Миланская неделя моды 2018 года запомнится миру фэшн-индустрии надолго. Во-первых, необычным подходом к демонстрации различных элементов гардероба, а во-вторых, тем, что организаторы этого мероприятия сделали первый шаг к отказу от живых моделей.

Главное событие этой недели моды произошло 25 февраля, когда, возможно, самый известный итальянский дом моды Dolce&Gabbana решил представить новую коллекцию дамских сумочек.

Собравшиеся в зале уже приготовились оценивать, как та или иная сумочка смотрится в руках у девушки-модели, как сумочка сочетается с платьем или кофточкой, но не тут-то было…

Вместо людей представлять новую коллекцию дом мод Dolce&Gabbana выпустил …летающие дроны. Несколько десятков жужжащих и перемигивающихся лампочками механизмов вылетели из-за кулис и принялись кружить над собравшимися.

У каждой такой «модели» на специальном креплении висела сумочка. Позднее зрители рассказывали, что сам процесс демонстрации впечатлил их гораздо больше, чем сумочки Dolce&Gabbana.

Это был первый подобный опыт использования современной техники на модных показах. И, естественно, не обошлось без эксцессов.

Дроны-модели подключались к пунктам управления, установленным за кулисами через Wi-Fi. Чтобы координировать движение аппаратов, операторам требовался максимально свободный канал связи.

Однако многочисленные гости, сидевшие в зале, подключились к местной точке доступа и, по-видимому, «съели» часть мощности. Организаторы, осознав это, обратились к гостям по громкой связи и попросили отключиться.

С первого раза не все поняли, чего от них хотят (среди гостей были иностранцы, плохо говорящие на английском). Чтобы донести информацию, операторам дронов потребовалось около 45 минут.

Как пишут в соцсетях, IT-шники по громкой связи зачитывали ники тех, кто не отключился, и требовали освободить канал связи. Они были похожи на строгого директора школы, который отчитывает хулиганов, написал один из гостей показа.

Когда же технические вопросы были улажены и показ сумочек завершился, гости вздохнули с облегчением — на подиум вместо бездушных машин вышли живые девушки, которые продемонстрировали новую коллекцию платьев.