В Выборгском районе бизнесмены получили разрешение на фестиваль. Однако там, где он должен проходить, местные жители сегодня обнаружили скопление палаток с едой и одеждой неясного происхождения.

В понедельник, 26 февраля, петербургские активисты провели рейд в Выборгском районе. Горожан интересовали незаконно установленные ларьки и торговые палатки. Таковые обнаружились рядом со станцией метро «Удельная».

Буквально в двух шагах от выхода из подземки активисты засняли на видео процесс установки по меньшей мере четырех палаток. Рядом петербуржцы заметили грузовой автомобиль, из которого работники торговли методично доставали свой товар — еду и одежду неизвестных производителей — и раскладывали его на прилавки.

Снимая происходящее на видео, активисты подошли к одной из палаток, где организаторы вывесили документы с названием мероприятия («Весна идет. Весне дорогу!») и своими данными. Из бумаг следовало, что весь этот «фестиваль» — дело рук компании «Меридиан», хорошо известной местным жителям.

Во время съемки документов к оператору-активисту подошел мужчина, представившийся организатором. На вопрос, где разрешение на торговлю, он показал письмо из администрации района. Из этого письма следовало, что местные власти согласовали культурно-массовое мероприятие с целью «повышения привлекательности Выборгского района; популяризации национальных ремесел и традиций».

На резонное замечание активистов о том, что продажа непонятной одежды и еды не способствует «популяризации национальных ремесел» России, организатор внятного ответа не дал.

Особое внимание горожане, обнаружившие «фестиваль», обратили на то, что разрешение на фестиваль «Меридиану» подписал заместитель главы районной администрации Виктор Полунин. Его подпись, сообщили активисты, стоит также в ответе на запрос горожан о том, законна ли торговля на фестивалях. Из этого ответа следует, что заявки на массовые коммерческие мероприятия не попадают под действия губернаторского приказа «О рассмотрении уведомлений о проведении в Санкт-Петербурге культурно-массовых мероприятий вне предназначенных для этого мест».

Другими словами — проводить вместо фестиваля ярмарку в коммерческих целях нельзя. А именно это и происходит у станции метро «Удельная», уверены активисты.

С просьбой разъяснить, почему там появились торговые палатки и какие меры будут приняты в отношении их владельцев, «Мойка78» обратилась в администрацию Выборгского района. Предоставить оперативный комментарий там не смогли. Ответ на официальный запрос на имя главы администрации также пока не поступил.