До мартовских праздников осталась неделя. В какие города России с 7 по 12 марта съедутся больше всего туристов, рассказали в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Рейтинг городов составляли по данным броней гостиниц и апартаментов. Самым популярным среди туристов городом на 8 марта стал Петербург. Он опережает такие города, как Москва, Казань и Сочи. Бронируют в Северной столице жильё в среднем на три с половиной ночи по цене примерно 3 тысячи 100 рублей в сутки. 

Второе по популярности направление — Москва. В столице туристы собираются остановиться на две с половиной ночи. Средняя стоимость номера за ночь 3 тысячи 500 рублей. 

На третей строчки рейтинга разместилась Казань. В отелях и гостиницах столицы Татарстана чаще всего бронируют проживание на три ночи. Цена за номер такая же, как и в Петербурге, сообщает Tvil.ru.

На четвертом месте Сочи. Примечательно, что в городе на побережье Чёрного моря самое дорогое проживание. В среднем туристам оно обойдется в 3 тысячи 600 рублей. Несмотря на это, оставаться в Сочи туристы готовы на целых четыре дня, что больше, чем в каком-либо другом городе из первой десятки рейтинга.

Замыкает пятерку лидеров Екатеринбург. Провести ночь в одном из отелей или в апартаментах города можно за относительно небольшую сумму. Средняя цена — 2 тысячи 600 рублей. Тем не менее, дольше двух дней туристы в Екатеринбурге задерживаться не планируют. 

Средняя стоимость проживания дешевле, чем в Екатеринбурге, только в Пскове. За ночь гостиницы и апартаменты города берут примерно две с половиной тысячи рублей. Бронируют туристы жилье чаще всего на полторы ночи. По популярности Псков занимает седьмое место.

На шестом месте — Ярославль. Бронируют в этом городе жилье примерно на две ночи. Средняя плата за проживание — 2 тысячи 800 рублей за ночь.

Замыкают рейтинг самых популярных городов России на мартовских праздниках Сергиев Посад, Выборг и Тверь.   

Напомним, что на новогодние каникулы туристы чаще всего выбирали Москву и Московскую область. Петербург занял четвертое место в рейтинге.