Оперативники центра «Э» задержали оппозиционера Андрея Пивоварова у парадной его дома на Васильевском острове. Об этом активист сообщил в соцсетях. 
«Меня у дома задержали оперативники центра Э. Повезут в 76 отдел полиции», — сообщил активист на своей странице в соцсети «Вконтакте».

[quote_line]В прошлые выходные координатор «Открытой России» в Петербурге Пивоваров сообщил о том, что за ним следят «посторонние люди».
[/quote_line]

«Непонятные мужчины ходят со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит машина с заведенным мотором», — написал оппозиционер после согласованного митинга памяти о погибшем Борисе Немцова, который прошел в Петербурге 25 февраля.
Пост активиста возымел действие на депутатов городского парламента. Те обратились к начальнику ГУ МВД по Петербургу Сергею Умнову с просьбой разъяснить, ведутся ли в отношении Пивоварова оперативно-розыскные мероприятия и с чем связано столь пристальное внимание полиции к его персоне. Подпись под документом поставили Михаил Амосовов, Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко.
Напомним, 25 февраля на площади Ленина, несмотря на 15-градусный мороз, собралось более 500 человек. Митинг вели Пивоваров и депутат петербургского заксобрания Максим Резник. На мероприятие пришли представители разных политических групп, в том числе участники движения «Весна» и сторонники оппозиционера Алексея Навального.