Петербуржцы в воскресенье, 25 февраля, вышли на митинг памяти Бориса Немцова. Более 500 человек собрались на площади Ленина, чтобы принять участие в согласованной акции. Как это было – читайте в материале «Мойки78».

Горожане начали собираться перед Финляндским вокзалом задолго до намеченного часа. Несмотря на холод – на улице было около 15 градусов мороза – к 14:00 на площади Ленина перед трибуной стояли более 500 человек. 

В 14:17 ведущие – депутат Законодательного собрания Максим Резник и координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров – объявили о начале митинга и предложили назвать одну из площадей Северной столицы в честь Немоцва.

Следом на трибуну поднялся Борис Вишневский, депутат городского парламента и один из организаторов акции. Народный избранник рассказал о том, каким ему запомнился Борис Немцов, о достижениях политика.

У трибуны продолжали собираться люди и поднимать плакаты. Некоторые из них раздавали небольшие (формата А4) красные таблички с надписью «Кто заказчик» и российские триколоры с привзяанными черными ленточками.

Представители разных политических групп держали в руках свои флаги. Выделялись среди них участники движения «Весна» и сторонники оппозиционера Алексея Навального, которые принесли на митинг красные воздушные шарики. 

Отдельная группа людей, чью политическую принадлежность «Мойка78» затрудняется определить, подняли флаги Украины и Евросоюза. Еще одна группа, выделявшаяся на общем фоне, — представители ЛГБТ-сообщества с радужными флагами.

Они привлекли внимание многочисленных полицейских, дежуривших поблизости. Стажи порядка в разговорах между собой отпустили в их адрес несколько скабрезных шуточек.

Полицейских, к слову, на мероприятии было много. Вокруг площади Ленина, где проходил митинг, стояли по меньшей мере 6 автозаков и с десяток патрульных машин и микроавтобусов. Мужчины в форме – офицеры от старшего лейтенанта до полковника, ОМОНовцы – курсировали вокруг толпы с хмурыми лицами. На митингующих полицейские смотрели в большинстве своем сочувственно, как на неразумных детей, и не вмешивались в естественный ход акции.

Тем временем выступающие сменяли друг друга. В какой-то момент на трибуну вышел некий мужчина, который начал скандировать в микрофон оскорбительные, нецензурные лозунги в адрес руководства страны. Собравшиеся поддерживали его редкими положительными выкриками. Следом к микрофону вышла женщина, которая призвала участников митинга, да и вообще всех россиян к борьбе за свободу слова.

Звучали с трибуны и вполне конкретные претензии. Например, Михаил Амосов заявил, что в городском парламенте некоторые депутаты якобы меняют места в избирательных комиссиях от своих партий на депутатскую поправку. Амосов также призвал всех идти на выборы и сравнил «забастовку» Алексея Навального с тем, как проигравшие поднимают белый флаг. Последний тезис, кстати, вызвал неодобрительные возгласы «навальнят» из толпы.

Наконец спустя час после начала акции слово взял один из ведущих – депутат Максим Резник. В своем выступлении он напомнил о заслугах Бориса Немцова и выразил надежду, что заказчики его убийства рано или поздно будут найдены.

На этом акция памяти завершилась. Участники – а это были в основном молодые люди до 30 лет – начали расходиться. Некоторое время на площади Ленина еще оставалась небольшая группа «навальнят», однако и они вскоре отправились по домам греться.

Напомним, Борис Немцов – российский политический и государственный деятель – был убит 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком шестью выстрелами в спину.