Петербургские паблики в соцсетях переполнены призывами о помощи уткам, замерзающим на обледеневших реках и каналах. Горожане массово бегут кормить пернатых хлебом и губят их окончательно. «Мойка 78» выяснила, как распознать утку-притворщицу и чем кормить птиц, чтобы не поставить крест на продолжении их рода.

Морозные дни в Петербурге лишили уток последних участков открытой воды. Птицы сиротливо сидят на льду, у горожан рвется сердце, а у спасателей и орнитологов разрываются телефоны. Специалисты призывают не паниковать — не улетевшие на зиму ленивые утки знают хлебные места. 

«Прежде чем искать специалистов и бежать на спасение, надо быть последовательными в своей позиции. Люди проходили мимо, увидели уток на льду, развели панику, а вечером оказывается, что все эти утки спокойно улетели на открытую воду. Дело в том, что днем утки, как настоящие попрошайки, выбирают место у паперти. Они прилетают на те места, где их активно подкармливают», — рассказала «Мойке 78» директор Благотворительного фонда «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» Ксения Михайлова.

По ее словам, утки выбирают места у мостов, на небольших замерзших прудах — локации, где собирается много людей. На такие хитрости птиц толкают все те же «добрые» петербуржцы с булками. Подкармливая пернатых летом и осенью, они не дают уткам улететь на юг, проследовать естественными путями миграции, пройти необходимый отбор.

Дикие птицы вполне способны найти пищу самостоятельно, но прикорм заставляет их задержаться на вкусных местах и зимовать на не подходящих для этого водоемах.

«Доказан вред осеннего прикорма — от того, что птицы остаются и зимуют в городе, едят хлеб, у них развиваются физиологические нарушения. Такие утки весной не смогут участвовать в размножении — у них сбивается репродуктивный ритм»,

 — предупреждает Ксения Михайлова.

Но зима — самое время быть в ответе за тех, кого приручили. Отказываться кормить уток в такие морозы уже бессмысленно. Главное сейчас — не добить птиц своей заботой. Хлеб им категорически нельзя. Поддержать птиц, не улетевших в теплые края, сейчас лучше злаками и крупами.

Специалисты «Сирина» рекомендуют использовать обычный геркулес. В магазине пачка крупного геркулеса стоит даже дешевле хлеба, а пользы уткам он принесет больше. Помощь человека может понадобиться птицы только в том случае, если она явно травмирована. Заметив утку, которая ранена и не может взлететь, можно вызывать спасателей, а потом везти птицу в приют.