В Торонто составили рейтинг лучших мировых бизнес-инкубаторов и акселераторов. Санкт-Петербургский Бизнес-инкубатор «Ингрия» занял 8-е место. Рейтинг составлялся на основе исследования, проходящего в 53 странах и охватившего 1370 участников. 

При составлении рейтинга учитывали число резидентов, созданные рабочие места, выручку, наличие партнерских связей с университетами и даже количество публикаций в СМИ.   

В тройке лидеров ирландский бизнес-инкубатор Guinness Enterprise Centre, французский Montpellier BIC и бразильский Shell Iniciativa Jovem. В целом топ-10 выглядит так:

1. Guinness Enterprise Centre, Ирландия

2. Montpellier BIC, Франция

3. Shell Iniciativa Jovem, Бразилия

4. и 5.Peninsula, Испания– совместно с –MIDI Tecnológico, Бразилия

6. Startup Clúster S.AP.I. de C.V., Мексика

7. Emerging Technology Centers, США

8. Ingria Residentship Program, Россия

9. и 10. Startup Lisboa, Португалия совместно с Los Angeles Cleantech Incubator (LACI), США.

В этот рейтинг «Ингрия» попала не впервые. В 2015 году петербургский бизнес-инкубатор занял 6 место в десятке лучших. 

«Развитие инновационной инфраструктуры в Санкт-Петербурге в последние несколько лет позволило нашему городу занять одни из ключевых позиций не только в российских, но и международных рейтингах. Для городского бизнес-инкубатора попасть в десятку лучших в мире очень значимое достижение и отличная оценка эффективности работы команды», 

— прокомментировал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Бизнес-инкубатор «Ингрия» — один из самых крупных в стране по количеству компаний-резидентов. Свою работу он начал в 2009 году, став первым проектом городского Технопарка. За эти годы бизнес-инкубатор оказал поддержку в развитии более 450 стартапам. Суммарный объем инвестиций, привлеченных резидентами «Ингрии» приблизился к 2,3 млрд. рублей, а общая выручка этих компаний превысила 4,8 миллиардов рублей.