Американские ученые выяснили, какими способами можно обеспечить себе спокойную  старость без тяжелых заболеваний. Специалисты из национальных институтов здравоохранения США провели эксперименты на мышах и пришли к выводу, что если пожилые люди будут практиковать периодическое голодание и в спокойном режиме заниматься спортом, то это снизит вероятность заболеваний сердца и сосудов, а также диабета. 

Как сообщает EurekAlert, мыши поделили на четыре группы. У грызунов из первой группы был круглосуточный доступ к корму. Мыши из второй группы каждый день бегали 45 минут и тоже могли питаться, когда хотели. В третьей группе мыши голодали через день. А в четвертой группе мыши и голодали — периодически, и спортом занимались.

В итоге четвертая группа голодных спортсменов оказалась самой выносливой. Как считают ученые, эти результаты исследования можно применить и к людям, улучшив таким образом здоровье и уменьшив риск преждевременной смерти. 

Напомним, ранее стало известно, как можно снизить артериальное давление, которое может привести к инфаркту или инсульту. Выяснилось, что в среднем возрасте нужно интенсивно заниматься аэробикой.

При этом ученые из  Северо-Западного университета в Чикаго недавно выяснили, что здоровый образ жизни — не главное для долгожителей. Многие из них пьют, курят и продолжают работать, не уходят на пенсию. И при этом у них отменное здоровье и завидная активность. 

Ученые обнаружили в головном мозгу долгожителей высокую долю «социального» нейрона, как правило не работающего у людей в аутизмом и шизофренией. 

Было обнаружено еще кое-что интересное. Все эти долгожители были оптимистами, общались с друзьями и любили хорошую компанию.

Один из авторов научной работы Клаудиа Кавас отметила, что эти долгожители ее вдохновляют, так как они «используют свои мозги». 

Еще одни американские ученые пришли к выводу, что у регулярно занимающихся бегом людей улучшается память. От бега уменьшается негативное влияние хронического стресса на гиппокамп — часть мозга, которая несет ответственность за память.

Таким образом, чтобы мозги и в старости оставались ясными, нужно регулярно заниматься спортом, любить жизнь, общаться с друзьями и не унывать. Еще очень хороший способ сохранения памяти — учить иностранные языки, даже в пожилом возрасте, и заучивать стихи.