Украинский спортсмен, выступающий в фристайле, Александр Абраменко прокомментировал фотографию, на которой он стоит в обнимку с фристайлистом из России Ильёй Буровым. Оба спортсмена стали медалистами Игр в Пхенчхане: Абраменко завоевал «золото» в фристайле, Бурову досталась «бронза».

 «Мы, спортсмены, между собой никогда не говорим о политике, только о спорте. Своих коллег из разных стран, в том числе и из России, я знаю много лет, мы дружим, никогда друг друга не обижаем. Илью я обернул нашим флагом в порыве сильных душевных эмоций, поздравил его с бронзовой наградой. Никаких политических моментов здесь искать не следует», — объяснил Александр Абраменко.

Совместное фото спортсменов из России и Украины вызвало бурный резонанс на родине Абраменко. Многие общественные деятели националистического толка высказались негативно по поводу такого жеста спортсмена. 

«Скажите мне, что это неправда! Потому что не может украинский олимпийский чемпион обниматься на пьедестале с россиянином», — написал руководитель киевской ячейки партии «Украинское объединение патриотов» Дмитрий Симанский по поводу фотографии у себя на странице в Facebook.